Как получить полную страховую сумму по КАСКО при «тотале» без учета амортизации?

Страховая компания Совкомбанк страхование, согласно своим правилам страхования удерживает амортизационный износ при расчёте выплаты по каско. Автомобиль признан тоталом, оформляется абандон. Каким образом я могу претендовать на то, чтобы страховая компания выплатила полную страховую сумму согласно закону, а не руководствуясь правилами страхования?
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Полную страховую сумму, указанную в договоре на дату наступления полной гибели, страховщик обязан выплатить - это прямо следует из п. 5 ст. 10 Закона РФ № 4015-1: при отказе страхователя от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (абандон) выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы, а не суммы за вычетом износа деталей.

Тут важно разделять два разных вычета, которые страховщики любят смешивать. Первый - это уменьшение самой страховой суммы по графику, если такой график прямо согласован в договоре (это законно, если Вы его подписывали). Второй - это вычет процента износа автомобиля или его деталей уже при расчёте калькуляции ущерба, как при частичном повреждении. При полной гибели с абандоном второй вариант применяться не должен - Вы отдаёте страховщику права на автомобиль целиком, и он получает право распорядиться годными остатками сам, а Вам должны выплатить полную сумму.

Если правила страхования Совкомбанка содержат условие о вычете износа именно в ситуации абандона - такое условие ухудшает Ваше положение по сравнению с законом и по ст. 16 Закона о защите прав потребителей может быть признано недействительным. Но на практике страховщик добровольно от этой позиции не отступит - придётся действовать через претензию, финомбудсмена и, при необходимости, суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Укажите дату заключения договора и пришлите полис, поскольку значение имеют вид страховой суммы, франшиза и условия ее уменьшения. При передаче годных остатков страховщику пункт 5 статьи 10 Закона РФ № 4015-1 дает право требовать полную страховую сумму, поэтому удержание амортизационного износа лишь со ссылкой на правила страхования можно оспаривать претензией, а затем через финансового уполномоченного и суд, но итоговый размер может зависеть от условий полиса и ранее произведенных выплат.Если хотите, могу помочь в личном чате проверить полис и подготовить претензию.