Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, теорию сдавать придётся - с 1 марта 2023 года это обязательное условие для возврата прав после ЛЮБОГО лишения, а не только по "пьяным" статьям, согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения. Раньше экзамен требовался только за 12.8 и 12.26 КоАП, сейчас - за все составы, включая обгон по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.
А вот медицинская справка № 003-В/у в Вашем случае не нужна - она обязательна только для лишений, связанных с опьянением или отказом от медосвидетельствования. Обгон с выездом на встречку к таким статьям не относится, поэтому медкомиссию проходить не потребуется.
Записаться на экзамен можно уже сейчас, не дожидаясь конца срока - по истечении половины срока лишения, то есть через 2 месяца после изъятия прав. Это удобно: пока сдаёте теорию, срок продолжает идти, и к моменту его окончания у Вас уже будет пройден экзамен и можно сразу забирать удостоверение.
Здравствуйте.
Да, после лишения прав за нарушение правил обгона ПДД сдавать нужно.
По п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ после окончания срока лишения водительское удостоверение возвращается только после проверки знания ПДД, то есть сдачи теоретического экзамена. (consultant.ru)
Также нужно оплатить все штрафы ГИБДД. Медсправка обычно нужна только при лишении за опьянение, отказ от медосвидетельствования и некоторые медицинские основания, а при обгоне — как правило, не требуется.
Итог: срок 4 месяца пройдет, штрафы оплатить, теорию ПДД сдать, потом получать права в ГИБДД.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/