Что делать, если отключили электричество без личного уведомления?

Добрый вечер, отключили за неуплату за электричество, уведомление не приходило в почтовый ящик, уведомления от заказного письма я тоже не видел. На мою претензию, на разъяснение и подключение к эл.сети ответили но не подключили. Сослались на то что было письмо заказное с уведомлением и отсыл на правила 354 что считается врученным если пришло обратно. Хотя в тех же правилах еть отсыл что ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить получение потребителем соответствующего предупреждения (уведомления) о предстоящем ограничении подачи коммунальной услуги. В одном правиле есть противоречия, посоветйуте правильно выйти из данной ситуации и подключить квартиру к эл.сети ?

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер. Противоречия в Правилах № 354 здесь нет: исполнитель обязан направить уведомление способом, позволяющим подтвердить факт и дату его доставки. Само по себе наличие почтового отправления и его возврат отправителю ещё не подтверждают надлежащее уведомление, если невозможно установить, что письмо направлялось по вашему правильному адресу, почта действительно предпринимала попытки вручения, а извещения доставлялись. Пункт 119 Правил № 354 предусматривает предупреждение минимум за 20 дней и допускает заказное письмо с уведомлением о вручении, личный кабинет, сообщение, звонок с записью и иные подтверждаемые способы.

Запросите у энергосбытовой организации копию самого предупреждения, почтовую квитанцию, трек-отчёт с полной историей движения письма, конверт с отметками почты, расчёт задолженности и акт отключения. Если доказательств надлежащей доставки нет либо письмо направили не по тому адресу, подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, а также требование о немедленном восстановлении электроснабжения. В суде можно требовать признать отключение незаконным, обязать подключить квартиру, взыскать убытки, компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей.

Если задолженность фактически имеется и её размер не оспаривается, для наиболее быстрого подключения практичнее погасить долг либо заключить письменное соглашение о рассрочке и оплатить законные расходы на отключение и подключение, одновременно продолжая обжаловать нарушение процедуры. После устранения причины отключения электричество должно быть восстановлено не позднее двух календарных дней, а при дистанционном подключении через интеллектуальный счётчик — одного дня, согласно пункту 120 Правил № 354. Могу подготовить жалобу в жилищную инспекцию и иск, но сначала нужно изучить ответ энергосбыта и почтовые документы.