Поменяли условия оплаты труда в конце отработанного месяца

Устроился на работу в колл центр оператором неофициально. Первый месяц выплатили в полном размере заработную плату, а за второй месяц уже в конце отработанного месяца поменяли условия оплаты труда. В общем более чем на 50% не выплачивают, что делать? Компания при том оказалась нарушала законы и обязывала граждан, жильцов квартир устанавливать приборы учета воды, предъявляя им то, что они нарушают федеральный закон №261 и отказ от установки является административным правонарушением и размер штрафа от 10000 рублей до 30000 рублей. И самое главное я думал что это правда, пока сам не начал искать правду

  • Безымянный
    .jpg
, Курбан, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Курбан!

Пока вы официально не трудоустроены у работодателя требовать оплаты труда вы не можете поскольку у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем.

Но есть выход из ситуации, Вы можете подать иск об установлении фактических трудовых отношений с работодателем и взыскании заработной платы в полном объеме. Вам нужно подтвердить фактические трудовые отношения доказательствами.

Кроме того, вы вправе подать жалобу на действия работодателя по факту уклонения от заключения с вами трудового договора. Работодателя привлекут к ответственности по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!