Есть ли такой закон в РФ?

Вчера в магазине увидела ситуацию. Мужчина на кассе хотел расплатиться картой своей жены, но жены с ним не было, поэтому кассир ему отказал и попросил сходить снять с карты или расчитаться наличными. Подскажите на каком основании кассир отказывал в расчете? Есть ли такой закон в РФ? Или это только рекомендации банков?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, что карта была именная, на которой было написано ФИО его жены.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я вот сама тоже работаю кассиром, на что можно полагаться в таких ситуациях? Чтобы перед людьми не выглядеть юридически глупо.

Екатерина, обычно условия проверок требует банк, который обслуживает ваш магазин. Вам данный вопрос надо у вашего начальства уточнить, требовать вам что-то или нет.