Здравствуйте. Смысл есть, но перспективы зависят от экспертизы. Если гарантия производителя 1 год уже истекла, это не означает, что продавец автоматически освобождается от ответственности. По статье 19 Закона «О защите прав потребителей» требования по недостаткам товара можно заявлять и после окончания гарантии, но в пределах 2 лет с момента покупки, если доказать, что недостаток возник до передачи товара либо по причинам, возникшим до передачи товара.
То есть ключевой вопрос здесь — не просто наличие полос на экране, а причина их появления. Если экспертиза подтвердит заводской/производственный дефект, массовый характер неисправности, дефект матрицы/платы/шлейфа, не связанный с нарушением эксплуатации, тогда можно требовать ремонт, замену, уменьшение цены либо возврат денег. Основания — статьи 18 и 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также статья 476 ГК РФ.
Монитор, как правило, относится к технически сложным товарам, поэтому после 15 дней с момента покупки возврат денег возможен не при любом дефекте, а при существенном недостатке, нарушении срока ремонта либо невозможности пользоваться товаром более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения недостатков. Это следует из статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 924.
Поэтому сейчас правильнее сначала не просто «сдавать куда-то на экспертизу», а подготовить претензию продавцу с требованием принять товар на проверку качества и при наличии спора провести экспертизу. Если продавец откажет, тогда уже можно делать независимую экспертизу и идти с требованиями дальше. Отзывы о массовой проблеме сами по себе деньги не вернут, но они могут быть дополнительным доказательством, что дефект не единичный и похож на производственный.
Я бы рекомендовал сначала изучить чек, дату покупки, гарантийные условия, переписку/документы и после этого подготовить претензию продавцу. Если экспертиза подтвердит производственный характер дефекта, можно будет требовать возврат денег, неустойку, штраф 50% по статье 13 Закона «О защите прав потребителей», компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу.