Наследуется вклад или договор о вкладе со всеми условиями?

У вкладчика был оформлен депозитный срочный договор с условием о возможности осуществления расходных операций с сохранением процентной ставки при условии сохранения неснижаемого остатка по вкладу 500 руб. После смерти вкладчика банк заявил, что пункт о срочности вклада действует, т.е. наследник может забрать вклад с процентами по истечению срока договора, а пункт о возможности осуществления расходных операций не действует, потому что вкладчик умер, а к наследнику этот пункт не применяется. В тексте договора об этом нет ни слова. Вопрос состоит в том, насколько првомерны в данной ситуации действия банка -"здесь играем, а здесь не играем"? Короче, кто виноват и что делать?

, Татьяна Анастасенкова,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить договор вклада.

По общему правилу наследуются все права и обязанности. Поэтому в принципе действия банка неправомерны.

Статья 1110. Наследование
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 61]
[Статья 1110]
1. При наследовании имущество умершего (наследство,
наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке
универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое
целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не
следует иное.

Более детально чтобы ответить нужно посмотреть договор.

В принципе да, соглашусь с Петруниным Михаилом, что совершение сделки прекращается.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 418]
1. Обязательство прекращается смертью должника, если
исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо
обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Деньги со вклада получить как наследственную массу можно.

Татьяна Анастасенкова
Клиент

Спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что ГК РФ определяет вкладчика банка как должника? Поясню, что я гражданка Эстонии и не знаю законов РФ, а ГК Эстонии определяет человека, сделавшего вклад в банке, как кредитора.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Вы можете выложить договор или если есть письменный отказ банка?

Татьяна Анастасенкова
Клиент

Спасибо за ответ

Договор выложен эдесь

http://rshb.ru/natural/deposits/pensionary_plus/

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

условия относятся к сделке заключенной между умершим и банком. Денежные средства это наследственная масса. Наследник вступает в этом случае только на денежные средства. А условия сделки более не актуальны ибо сделка прекращена со смерти вкладчика.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Неправомерные действия банка.

Статья 834. Договор банковского вклада Распечатать Поделиться 1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. 2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426). 3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

То есть если в договоре не предусмотрено что расходные операции не возможны ы случае смерти владельца счета, соответственно отказ банка неправомерен.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, действия банка правомерны, так как вы наследуете только вклад и проценты по нему, рассчетных операций не можете совершать так как они нарямую связаны с лицом, открывавшим вклад.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Я правильно Вас поняла, что ГК РФ определяет вкладчика банка как должника? Поясню, что я гражданка Эстонии и не знаю законов РФ, а ГК Эстонии определяет человека, сделавшего вклад в банке, как кредитора.

да.

в принципе и с кредитором дела обстоят аналогично

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Татьяна Анастасенкова
Клиент

Т.е. если обязательство прекращается смертью кредитора, то банк в принципе может отказаться и от начисления процентов по вкладу? Ведь проценты по вкладу были обещаны лично папе? И не факт, что через год я получу вклад с процентами? Может в это случае имеет смысл забрать вклад без процентов сейчас, чем вклад без процентов через год?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Банк прав. Вы имеете право только на денежные средства, включая проценты по вкладу. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство между сторонами прекращаются смертью должника.

ст. 1110 ГК РФ, согласно которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент в данном случае применяется с оговоркой.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Права вкладчика по договору банковского вклада, бесспорно, являются имущественными. Однако ст. 1110 ГК РФ содержит оговорку о том, что наследственное имущество переходит в порядке универсального правопреемства, если из правил ГК РФ не следует иное. В отношении денежных средств, хранящихся в банке, действует иное,

Согласно п.3, ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в
отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в
состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с
правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на
основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.
(выдача денежных средств на оплату расходов на погребение...)

Таким образом, независимо от того, завещаны ли денежные средства, находящиеся в банке, или нет (аналогия закона), в наследственную массу входит только одно право из всего перечня возможных прав и обязанностей вкладчика, предусмотренных договором банковского вклада, — право требовать от банка выплаты суммы вклада с начисленными процентами. Возможности правопреемства по иным правам и обязанностям, возникшим из договора банковского вклада, гражданское законодательство не предусматривает. Следовательно, правопреемство является частичным.

Иной подход противоречил бы сложившимся обычаям делового оборота в банковской системе и общеправовому принципу равенства.
Наследников может быть несколько, при этом все они обладают одинаковым объемом прав. Следовательно, все наследники в равной степени могут претендовать на включение их в договор банковского вклада и выдачу сберегательных книжек. Как делить права и обязанности по договору в этом случае и сколько этих договоров заключать?