8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследуется вклад или договор о вкладе со всеми условиями?

У вкладчика был оформлен депозитный срочный договор с условием о возможности осуществления расходных операций с сохранением процентной ставки при условии сохранения неснижаемого остатка по вкладу 500 руб. После смерти вкладчика банк заявил, что пункт о срочности вклада действует, т.е. наследник может забрать вклад с процентами по истечению срока договора, а пункт о возможности осуществления расходных операций не действует, потому что вкладчик умер, а к наследнику этот пункт не применяется. В тексте договора об этом нет ни слова. Вопрос состоит в том, насколько првомерны в данной ситуации действия банка -"здесь играем, а здесь не играем"? Короче, кто виноват и что делать?

Показать полностью
, Татьяна Анастасенкова,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить договор вклада.

По общему правилу наследуются все права и обязанности. Поэтому в принципе действия банка неправомерны.

Статья 1110. Наследование
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 61]
[Статья 1110]
1. При наследовании имущество умершего (наследство,
наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке
универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое
целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не
следует иное.

Более детально чтобы ответить нужно посмотреть договор.

0
0
0
0

В принципе да, соглашусь с Петруниным Михаилом, что совершение сделки прекращается.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 418]
1. Обязательство прекращается смертью должника, если
исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо
обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Деньги со вклада получить как наследственную массу можно.

0
0
0
0
Татьяна Анастасенкова
Татьяна Анастасенкова
Клиент

Спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что ГК РФ определяет вкладчика банка как должника? Поясню, что я гражданка Эстонии и не знаю законов РФ, а ГК Эстонии определяет человека, сделавшего вклад в банке, как кредитора.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Вы можете выложить договор или если есть письменный отказ банка?

0
0
0
0
Татьяна Анастасенкова
Татьяна Анастасенкова
Клиент

Спасибо за ответ

Договор выложен эдесь

http://rshb.ru/natural/deposits/pensionary_plus/

Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

условия относятся к сделке заключенной между умершим и банком. Денежные средства это наследственная масса. Наследник вступает в этом случае только на денежные средства. А условия сделки более не актуальны ибо сделка прекращена со смерти вкладчика.

1
0
1
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Неправомерные действия банка.

Статья 834. Договор банковского вклада Распечатать Поделиться 1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. 2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426). 3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

То есть если в договоре не предусмотрено что расходные операции не возможны ы случае смерти владельца счета, соответственно отказ банка неправомерен.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, действия банка правомерны, так как вы наследуете только вклад и проценты по нему, рассчетных операций не можете совершать так как они нарямую связаны с лицом, открывавшим вклад.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

0
0
0
0
Я правильно Вас поняла, что ГК РФ определяет вкладчика банка как должника? Поясню, что я гражданка Эстонии и не знаю законов РФ, а ГК Эстонии определяет человека, сделавшего вклад в банке, как кредитора.

да.

в принципе и с кредитором дела обстоят аналогично

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
0
0
0
0
Татьяна Анастасенкова
Татьяна Анастасенкова
Клиент

Т.е. если обязательство прекращается смертью кредитора, то банк в принципе может отказаться и от начисления процентов по вкладу? Ведь проценты по вкладу были обещаны лично папе? И не факт, что через год я получу вклад с процентами? Может в это случае имеет смысл забрать вклад без процентов сейчас, чем вклад без процентов через год?

Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Банк прав. Вы имеете право только на денежные средства, включая проценты по вкладу. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство между сторонами прекращаются смертью должника.

ст. 1110 ГК РФ, согласно которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент в данном случае применяется с оговоркой.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Права вкладчика по договору банковского вклада, бесспорно, являются имущественными. Однако ст. 1110 ГК РФ содержит оговорку о том, что наследственное имущество переходит в порядке универсального правопреемства, если из правил ГК РФ не следует иное. В отношении денежных средств, хранящихся в банке, действует иное,

Согласно п.3, ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в
отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в
состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с
правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на
основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.
(выдача денежных средств на оплату расходов на погребение...)

Таким образом, независимо от того, завещаны ли денежные средства, находящиеся в банке, или нет (аналогия закона), в наследственную массу входит только одно право из всего перечня возможных прав и обязанностей вкладчика, предусмотренных договором банковского вклада, — право требовать от банка выплаты суммы вклада с начисленными процентами. Возможности правопреемства по иным правам и обязанностям, возникшим из договора банковского вклада, гражданское законодательство не предусматривает. Следовательно, правопреемство является частичным.

Иной подход противоречил бы сложившимся обычаям делового оборота в банковской системе и общеправовому принципу равенства.
Наследников может быть несколько, при этом все они обладают одинаковым объемом прав. Следовательно, все наследники в равной степени могут претендовать на включение их в договор банковского вклада и выдачу сберегательных книжек. Как делить права и обязанности по договору в этом случае и сколько этих договоров заключать?


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте можете пожалуйста переделать мотивировочную часть
Здравствуйте, можете, пожалуйста, переделать мотивировочную часть суда: Правоотношения между организацией по ремонту часов и владелицей часов можно охарактеризовать след. образом: по своей правовой природе это договорные правоотношения, возникающие из договора возмездного оказания услуг по ремонту часов. по своему содержанию это обязательственные правоотношения, в которых одна сторона (организация) обязалась оказать услугу по ремонту часов, а другая сторона (владелица часов) обязалась оплатить эту услугу. Кроме того данные правоотношения можно охарактеризовать как обязательственные, так как они порождают взаимные права и обязанности сторон договора. В данном случае правоотношения между организацией и владелицей часов осложнены тем, что часы были утеряны организацией. В связи с этим возникает спор о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. В данной ситуации возникает вопрос о правомерности предложенной компенсации организацией по ремонту часов и оценке утраченных часов марки "Cartier". Ст.401 ГК РФ, устанавливает: 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, лицо причинившее вред другому лицу, обязано возместить причиненный ущерб в полном объеме. Утеря часов, произошедшая по вине организации, является прямым следствием их действий или бездействия. Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. В данном случае, утрата часов "Cartier" является прямым ущербом для владельца. Утверждение владельцем часов о стоимости в 400.000 рублей с учетом износа так же имеет опору в законодательстве. Согласно статье 15 ГК РФ, при определении стоимости учитываются его характеристики включая бренд, престижность и историческую ценность. Согласно нормативным актам, ценность оценки часов должна производиться с учетом следующих факторов: стоимость аналогичных часов, степень износа часов, наличие и стоимость драгоценных камней и металлов в часах, эксклюзивность и редкость часов, бренд и репутация производителя. В случае спора о ценностной оценке часов суд должен назначить экспертизу для определения их стоимости. Так же суд должен обратить внимание на такие факты как: представленные владелицей часов документы, подтверждающие стоимость часов на момент покупки (чек, договор купли-продажи), экспертное заключение о стоимости аналоговых новых часов, экспертное заключение о степени износа часов, экспертное заключение о наличии и стоимости драгоценных камней и металлов в часах. На основании этих данных суд определит стоимость часов и вынесет решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. Если часы являются семейной реликвией или имеют историческую ценность, то суд присудит компенсацию в большем размере. Поскольку организация по ремонту часов утеряла часы, принадлежащие владелице, она обязана возместить их стоимость в полном объеме. В данном случае компания утверждает, что их стоимость составляет меньше завяленной, компания может оспорить эту стоимость предоставив доказательства. Поскольку часы были утеряны после ремонта, организация по ремонту часов не имеет права требовать оплаты за свою работы. Суд должен определить стоимость часов и вынести решение о размере компенсации, которую организация должна выплатить владелице часов. Суд так же может обязать организацию возместить владелице часов судебные расходы. Предложенная организацией компенсация в размере 50.000 рублей кажется не соразмерной с учетом фактической стоимости и ущерба, понесенного в результате утери. Суд, рассматривая данное дело, должен учитывать не только рыночную стоимость, но и эстетическую и историческую ценность часов "Cartier", как это предусмотрено в законодат вот сама ситуация: в организацию по ремонту часов обратился женщина с часами от «Картье». Ремонт был произведен, однако вскоре часы были утеряны организацией. Организация предложила денежную компенсацию, однако владелица часов была не согласно с суммой в 50 000 рублей, утверждая, что «Картье» стоят 400 000 с учетом износа. Организация отказалась выплачивать такую суммы, тогда женщина подала иск в суд.
, вопрос №4048159, Егор, г. Новосибирск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Автомобильное право
Что-то может быть с моим Сбером или что вообще произойти может
Нашла на hh.ru вакансию оператора чата. Откликнулись. Со мной связались, сказали, что это проект инвестиций. Решила попробовать вкладывать свои деньги. Со мной ещё связался молодой человек. Зовут Андрей. Говорит, что работают инвестиции в долларах. После через сайт sorbin.com говорит переводят в доллары. перевела 9.500 в доллары. Мне отправили номер карты девушки Анны. После у меня появилось 104 доллара. (Так уже ничего не вернуть) После мне сказали связаться через скайп с демонстрацией моего экрана с другим человеком Богданом. (Взаимодействие шло с 07.03.24 по 14.03.24) Он (Богдан) сказал, что через этот сайт не получится работать. Говорит, что нужно приложение Terminal. Я его скачала, прошла верификацию 1 уровня. После в этом приложении у меня отобразились доллары - 104. С этими 104 долларами стал говорить как совершать сделки. (Через скайп, демонстрацию). Сделали 5 сделок и один вывод. У меня было недоверие и Богдан сказал, как сделать вывод. Вывод был на 20 долларов. На номер карты Сбербанка. После чего я стала сомневаться в том, как я буду получать дальше. И как работать, потому что я не знаю. 12.03.24 Богдан сказал, чтобы работать дальше нужен инвестиционный портфель. Чтобы его открыть нужно 90.000 т.р.. Спросил "имеются ли такие деньги. Или хотя бы половина - 45.000). Сказала, что обдумаю - открывать или нет. (У меня возникло сомнение) 13.04. Пишу ему о том, что открывать портфель не буду. И хочу завершить работу с терминалом. Он стал говорить "как же ваши цели, мечты" и т.п. Я сказала - отказываюсь и хочу перестать инвестировать, вывести те доллары которые перевела. 14.03. Связалась с ним. По времени не быстро, сказал, что занят. После по скайпу, через демонстрацию моего экрана, он говорит, что нужно заказать обратный звонок, чтобы закрыть инвестиционный счёт и кредитное плечо. (Об этом не было слова). Заказали звонок с обращением о закрытии. 15.03. Связывается со мной через скайп молодой человек. Его сообщение - " меня зовут Валерий , я операционист торгового терминала cava-sonix . Вы заказывали обратный звонок для закрытие счета и отмены кредитного плеча . ". С ним также через демонстрацию в скайпе звонок. Говорит, что через это приложение работают уже знающие люди. (А я не знаю всех сторон инвестирования). После он говорит, для того чтобы закрыть инвестиционный счёт и кредитное плечо, нужны свои деньги (в этом терминале деньги брокера). Спросил какие банки у меня есть. Ответила - сбербанк и тинькофф. Сказал, чтобы закрыть счет, нужен номер кредитного договора. Так как кредита в сборе у меня нет, Валерий сказал, что нужно его оформить. (Всё также проходило через демонстрацию моего экрана в скайпе). Сказал вводить сумму 599.000 т.р.. и отправить эту заявку. Отправили, но Сбербанк не одобрил. После Валерий сказал, что перезвонит. (У меня начались сомнения. Я в это время не стала ему верить, читала статьи, как обманывают через закрытие счетов. И отменила заявку накредит). После он перезванивает в скайпе (просит демонстрацию), говорит, чтобы я заходила в Тинькофф. В Тинькофф у меня есть автокредит. Тогда он говорит делать рефинансирование этого автокредита. Я ему говорю - "зачем, для чего", он не ответил. После говорит взять кредит (1.000.000 т.р). Что мне перейдёт на карту. Карты Тинькофф у меня нет. Тогда он говорит взять наличными. И что мне привезут деньги и договор на дом. Я ему говорю, что тогда лучше оформлю карту сама, но он просил чтобы сейчас было оформление. Он стал говорить, что если бы я делала по его речи, то уже за один день закрыли счёт и плечо. Я ему говорю, что сейчас не будем оформлять кредит. Тогда он стал повторять более усердно, чтобы закрыть счёт нужен номер договора (кредит взять, чтобы это были личные средства). Я отказываюсь от кредита. Он говорит, что заявку отклоняет и теперь средства на счету будут считаться долгом и банк про долг узнает, что это будет моим долгом. Вечером 15.03 Богдан спрашивает - все ли получилось. Аккаунд Terminal заблокировали. Что-то может быть с моим Сбером или что вообще произойти может.
, вопрос №4047465, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 24.04.2015