Что делать и куда идти?

Здравствуйте, отработала 7 месяцев в организации официально, причем трудовой договор на руки не дали,решила уволиться т к при получении заработной платы высчитывали штрафы о которых ни где не было написано. Зарплата выдавалась с задержкой в 2 недели!!Написав заявление на увольнение по собственному желанию с 3.04.2015 по 15.04.2015 и отработав этот срок, я до сих пор не получила расчет и трудовую книжку. При этом начальница сказала что поставит штраф т к я не отработала 2 недели, хотя отработка была 13 дней и сотрудник, который был мне на замену уже работал.

, Елена, г. Находка
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

1. Сделать необходимо следующее: оформить жалобу о нарушениях трудового законодательства ( примерный образец прилагаю);

2. И обратиться в Государственную инспекцию труда в Приморском крае по адресу:

г. Находка, 692902, Находкинский пр.1-е, к. 12 8-423-(66)444-82

Источник. git25.rostrud.ru/kontakty/

3. Теперь о каких нарушениях будет идти речь в Вашей жалобе:

а) Здесь на лицо грубейшее нарушение ТК РФ со стороны работодателя.

Ст. 67 ТК РФ "… Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя."

б) Взыскание штрафа без оснований. Исходя из положений ст. 248 ТК РФ любое взыскание с «виновного» работника суммы причиненного ущерба производится по распоряжению (приказу) работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, если в отношении в Вас такой факт мог быть установлен. Иными словами, без соответствующего распоряжения работодатель не вправе взыскивать штраф, неустойку и т.п.

в) Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, — это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. (Источник: ppt.ru/news/81141)