Неисполнение гарантии

Здравствуйте, купил телефон, в нем проявился дефект, телефон отремонтировали по гарантии, пока телефон был на ремонте, срок гарантии истек, но насколько я понимаю, срок должен продляться на время, пока телефон был в ремонте и срок продления исчисляется с момента выдачи телефона из сервис-центра?

Потом в телефоне проявился другой дефект, но в ремонте отказали, я написал претензию, в ответе на которую представитель магазина написал, что гарантийный срок на товар истек (проигнорировав то, что срок должен продляться) Могу ли я теперь подать исковое заявление в суд и попросить расторгнуть договор на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Или я неправильно понимаю и поведение магазина не является существенным нарушением договора?

, Алексей, г. Красноярск
но насколько я понимаю, срок должен продляться на время, пока телефон был в ремонте и срок продления исчисляется с момента выдачи телефона из сервис-центра?
Алексей

Добрый день Алексей! Именно! Вы всё правильно понимаете!

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Могу ли я теперь подать исковое заявление в суд и попросить расторгнуть договор на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ:
Алексей

Можете, но основание будет немного другое. Точнее 450 статьи использована правильно, но также надо ещё использовать:

пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

п.3 ст. 20 (указан выше!)

ст.23

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Подскажите еще по этому пункту:

"обнаружение существенного недостатка товара" Насколько я понимаю из текста закона, существенный недостаток - в том числе, недостаток, проявляющийся неоднократно, в моем же случае дефекты различные, или это всё-равно существенный недостаток?

«обнаружение существенного недостатка товара» Насколько я понимаю из текста закона, существенный недостаток — в том числе, недостаток, проявляющийся неоднократно, в моем же случае дефекты различные, или это всё-равно существенный недостаток?
Алексей

Если различные, тогда извиняюсь- что не уточнил....

В таком случае основанием будет, что они Вам отказали когда вы пришли с недостатком по продленной гарантии!