Неисполнение гарантии
Здравствуйте, купил телефон, в нем проявился дефект, телефон отремонтировали по гарантии, пока телефон был на ремонте, срок гарантии истек, но насколько я понимаю, срок должен продляться на время, пока телефон был в ремонте и срок продления исчисляется с момента выдачи телефона из сервис-центра?
Потом в телефоне проявился другой дефект, но в ремонте отказали, я написал претензию, в ответе на которую представитель магазина написал, что гарантийный срок на товар истек (проигнорировав то, что срок должен продляться) Могу ли я теперь подать исковое заявление в суд и попросить расторгнуть договор на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Или я неправильно понимаю и поведение магазина не является существенным нарушением договора?
Спасибо за ответ! Подскажите еще по этому пункту:
"обнаружение существенного недостатка товара" Насколько я понимаю из текста закона, существенный недостаток - в том числе, недостаток, проявляющийся неоднократно, в моем же случае дефекты различные, или это всё-равно существенный недостаток?
Если различные, тогда извиняюсь- что не уточнил....
В таком случае основанием будет, что они Вам отказали когда вы пришли с недостатком по продленной гарантии!