Отказ от приватизации из одного члена семьи

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Я прописана в 3-х комнатной квартире г.Ярославля, а проживаю в г.Ногинск Московской области. Хотела бы приватизировать и продать в дальнейшем квартиру, но помимо меня еще в квартире прописан брат, сестра, ее дочь 2003 г.рождения и наша мама. Мы все хотели бы приватизировать, но брат не хочет и отказывается давать согласие на приватизацию. Возможно ли нашу квартиру приватизировать каким то другим способом, например на всех нас прописанных, кроме брата и продать в 3-х комнатной квартире свои доли?

Буду очень признательна за ваш ответ.

, Прокурова Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На приватизацию нужно согласие всех. По другому никак. Если брат в квартире не живет и не платит ЖКУ его можно выписать через суд.

Прокурова Нина
Клиент, г. Москва

Скажите Галина, он проживает, но за квартиру брат не платит, возможно ли его выписать через суд?

Если проживает, выписать нельзя. Можете взыскать его часть квартплаты, что вы за него заплатили. И вообще можете разделить оплату ЖКУ по этой квартире на каждого. И каждому будет своя платежка приходить. Выписать можно, если человек фактически не живет на площади.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На приватизацию квартиры необходимо согласие всех, без согласия брата ничего не оформите.