Можно ли прописать супруга в муниципальную квартиру без согласия сына через суд?

Добрый день, подскажите. Можно через суд признать супруга членом семьи и прописать в муниципальной квартире без согласия сына. Квартира 3- комнатная.

, Елена, г. Белгород

Здравствуйте!
Да, вы имеете законное право вселить и прописать супруга в муниципальную квартиру без согласия совершеннолетнего сына, но сделать это через суд не получится — вам нужно получить официальное разрешение муниципалитета.
Процедура регламентируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ:
Наниматель имеет право без согласия других проживающих вселить своего несовершеннолетнего ребенка, а для вселения супруга требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, уже прописанных в квартире.
Если сын отказывается: Суд не может принудить сына дать согласие, так как закон защищает права всех нанимателей. Однако суды признают право на вселение, если супруги фактически проживают вместе, ведут общее хозяйство, а сын не проживает в квартире, имеет другую жилплощадь или чинит препятствия.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!