Новое трудовое соглашение

Какие санкции предусмотрены за отказ от подписания нового уже третьего дополнительного соглашения к трудовому договору. Предыдущие два я подписала, а этот не хочу, так как меня обязуют в нем дежуить на дому помимо моей основной ставки. я работая мед.сестрой в гос больнице.Я работаю на ставку с дневными и ночными сменами.а в новом соглашении я должна еще дежурить по несколько смен 5-6 на дому в ожидании вызова меня в палату интенсивной терапии. Может ли гл врач из-за не подписания мной нового соглашения расторгнуть со мной трудовой договор и уволить меня ?

, Любовь Олеговна, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Любовь Олеговна!

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Из сказанного следует, что Вы, как работник, вправе, а не обязаны, заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Однако увеличение объема выполняемых обязанностей может быть связано с изменением организационных или технологических условий труда. В этой связи работодатель должен уведомить Вас об изменении трудового договора не позднее, чем за два месяца. При этом изменение трудовой функции работника не допускается (ст. 74 ТК РФ). Сложившаяся судебная практика показывает, что увеличение объема должностных обязанностей не является изменением трудовой функции.

Исходя из Ваших пояснений работодатель пытается увеличить объем Ваших должностных обязанностей. В данном случае необходимо выяснить, является ли должностная инструкция приложением к Вашему трудовому договору. Если да, то работодатель без Вашего согласия не имеет права изменять условия трудового договора. Если нет, то и заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется и работодатель итак сможет «обеспечить» Вас работой, без заключения каких-либо дополнительных соглашений (при условии, что трудовая функция не меняется).

Однако жизнь показывает, что если работник идет на конфликт с работодателем, то рано или поздно они расстаются, причем по разным причинам.