Списание денежных средств с расчетного счета по исполнитель ном листу

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могут ли быт списаны с расчетного счета деньги по исполнительному листу в счет погашения задолженности по кредиту, если это пособие по уходу за ребенком?

, Ольга, г. Кировск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Нет, это незаконно. Обратитесь к приставам с заявлением и предоставьте информацию, что на данный счет перечисляют детское пособие.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь к приставу, списание денежных средств в Вашем случае незаконно. Вам должны будут выдать постановление о снятии ареста со счета.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга!

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисляет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, одним из которых является и детское пособие, кроме того согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Поэтому детские пособия принадлежат не вам, а вашему ребёнку и на них не может быть обращено взыскание по вашим долгам.