Как воздействовать на приставов недобросовестно исполняющих обязанности

Добрый день! В конце ноября 2014 г. по итогам суда получил на руки исполнительный лист по отношению к гражданину И.И.И.(в исполнительном листе его обязали вернуть мне долг в размере 40 т.р.). Этот исполнительный лист передал в отдел судебных приставов и было заведено исполнительное производство. На текущий момент сменилось 3 пристава, которые вели это исполнительное производства и результатов - 0. Зная адрес должника, место работы и т.д. не могут его найти (просто никто не искал). Общаться со мной не хотят (перенаправляют от одного пристава к другому, обещают перезвонить и не перезванивают и т.д.).Вопрос - какие меры можно принять по отношению бездействия приставов и сколько времени дается судебному приставу взыскать денежные средства с должника?

, Сергей, г. Заозерск

Добрый день, Сергей!

Предлагаю вам следующий алгоритм действий. Для начала обратитесь в отдел судебных приставов с письменным заявлением на имя начальника (на котором вам обязательно должны поставить входящий номер и дату), в котором укажите просьбу о даче вам письменного отчета о совершенных судебным приставом исполнительных действий по своевременному и полному исполнению решения суда. В тридцатидневный срок приставы обязаны подготовить вам письменный ответ на ваше заявление. Из ответа можно будет узнать установлено ли ими имущественное положение должника и место его работы. Если приставы проигнорируют ваше обращение, тогда смело можно писать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава в вышестоящий орган (УФССП) или контролирующий (прокуратура) с приложением копии вашего обращения с входящим номером и датой. Как правило после такой процедуры приставы, как минимум акцентируют свое внимание именно на вашем исполнительном производстве.

Удачи!