Мед комиссия

Являюсь работником ОАО ПО Севмаш, г. Северодвинск. Прохожу ежегодную комиссию. Возник такой спор, относится ли сдача анализов для прохождения мед.комиссии к самой мед.комиссии если это два разных дня.на направлении указаны часы работы кабинетов с7-9 утра.мой рабочий день начинается в 8.15. На работу пришла в 8.30.с меня списали 30 минут за свой счет.мотивируя тем что все анализы( их 2) могу сдать в свое личное время приходя в поликлинику два дня подряд.вопрос правомерны ли действия табельного аппарата?

, шаманина виктория, г. Можайск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. лабораторные исследования (анализы) относятся к медосмотру, согласно Приложению 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н:

<1> При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина.

согласно ст. 185 Трудового Кодекса РФ:

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.