Категория земель

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста ,я купил участок земли , его продавали как ИЖС ,когда я получил свидетельство там написано для жилищного строительства , есть ли разница в двух этих понятиях ?

, Александр, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Нет, разницы в этих формулировках нет. Данный вид разрешенного использованию зем. участков предусмотрен п. 2.1 Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Рязань

ТО есть я могу получить разрешение на строительство своего дома и в дальнейшем прописаться там и получить адрес ? Моих соседей заставили переделывать через суд документы , чтобы с жилищного строительства переделали на ИЖС

Закажите кадастровый паспорт данного участка, если у вас его нет и посмотрите какая фомулировка стоит в нём. Вообще говоря в классификаторе разрешённое использование значится именно как индивидуальное жил. строительство.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточните, какое свидетельство имеется в виду? В каком году выдавалось? На основании каких документов земельный участок предоставлялся в собственность? Проводилось ли межевание

Александр
Клиент, г. Рязань

Добрый день . Выдавалось 13 января 2015 года , на основании договора купли продажи ,имеется лист где указанны размеры участка , сверху заголовок о межевание , свидетельство(то есть документ о праве собственности ) где указано что категория земель населенных пунктов для жилищного строительства

Категория земли и разрешенное использование земельного участка это разные понятия. В Вашем случае категория земли — земли населенных пунктов, а разрешенное использование — для жилищного строительства. Отсутствие в разрешенном использовании слова «индивидуальный» может в дальнейшем привести к увеличению кадастровой стоимости, а следовательно и налогов.