Право в магазине

Они имееют право так цену покупок устанавливать ?

может ли магазин установить цену покупок?(вот я зашла в магазин и купила на 187рублей ,продовцы говорят у нас покупки не менее 200 рублей идите что нибудь возьмите и мне пришлось взять печеньки и сумма у меня составила 207 рублей. Они имееют право так цену покупок устанавливать ?

, Айгуль,
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Нет, в указанном случае продавец не прав.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Они имееют право так цену покупок устанавливать? может ли магазин установить цену покупок?(вот я зашла в магазин и купила на 187рублей, продовцы говорят у нас покупки не менее 200 рублей идите что нибудь возьмите и мне пришлось взять печеньки и сумма у меня составила 207 рублей. Они имееют право так цену покупок устанавливать?
Айгуль

Добрый день Айгуль! Нет не имеют!
Согласно статье 426 ГК РФ магазин, как комерческая организация отказаться не вправе:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!