Какое количество наркотических веществ типа "спайс" является основание для предъявления обвинения в хранении

здравствутйте! при досмотре у моего мужа обнаружили 0,3 грамма спайса. могут ли его привлечь за хранение, как усердно пытаются показать сотрудники ровд?

, Кристина, г. Уфа
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!
«Спайс»- это бытовое название разных веществ или смеси разных веществ.
Привлечение к ответственности в соответствии со ст.228 Уголовного Кодекса РФ, возможно в случае хранения определенных веществ даже в размере 0.0002 грамма. Так как для например для Альфа-метилтиофентанила 0.0002 грамма-уже значительный размер, а 0.2 грамма-уже особо крупный.

Для того, что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какие наркотические, психотропные вещества обнаружены в той смеси, которую нашли у Вашего супруга.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

уточнить, какой размер составляет обнаруженный у мужа наркотик, Вы можете, пройдя по этой ссылке. Это Постановление Правительства РФ, устанавливающее размер (значительный, крупный, особо крупный) наркотических средств:

base.garant.ru/70237124/