Жилищное право

Можно ли опротестовать начисления по квартплате по вывозу мусора, которая начисляется от кв. м квартиры. Но если мы там не проживаем, то понятно же, что и мусор наш не вывозится.Понятно, что мы оплачиваем за тепло, поскольку даже пустая квартира отапливается, но те услуги, которые можно потреблять только проживая в квартире почему собственник должен оплачивать. Я понимаю, что они начисляются от квадратуры, но все же где логика?

, Нина, г. Абакан
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Доброго времени суток.

Логика в том, что Вы оплачиваете тариф, который принимает Правительство региона.

Если есть возможность поставить индивидуальные приборы учета- то соответственно если жилец не пользуется услугами-он оплачивает по факту.Но например-если не передали показания прибора учета- начисляют по среднему тарифу.

Основанием для начисления коммунальных платежей является регистрация прав собственности на объект недвижимости. Оплата должна производиться ежемесячно согласно квитанции, которая рассчитывается и присылается из единого расчетного центра. Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.

В расчетный центр направят уведомление, на основании которого вам произведут перерасчет. Оплату за отопление вы будете вносить согласно общим тарифам, умноженным на кубатуру жилой площади, в которой вы не живете. Если у вас установлен индивидуальный счетчик тепла, оплачивайте отопление согласно его показаниям.То же относится и к использованию электрической энергии, холодной и горячей воды. При установленных счетчиках оплата производится согласно показаниям. При их отсутствии вы имеете право получить частичное или полное освобождение от внесения платежей.

Но! Общие домовые услуги вы обязаны оплачивать в полном объеме. Вас не освободят от внесения суммы за установку домофона, за ремонт общедомового имущества, уборку территории вокруг дома и в мытье подъезда. Основанием для начисления данных платежей является ваше свидетельство о собственности. Собственник обязан в полной мере оплачивать содержание квартиры и всего, что, так или иначе, имеет отношение к ней.

Нина
Клиент, г. Абакан

Вам был задан конкретный вопрос, а Вы начали мне перечислять мои обязанности. Мусора из квартиры не выносится, почему я должна платить за его вывоз. Если будете отвечать, то только без прописных истин.

Для конкретного ответа:

от Вас просьба уточнить:

С кем у Вас заключен договор кто Вам выставляет счёта?

Тип дома- многоэтажный? Мусорпровод есть?

Название статьи _в платежке ?