Сдать в аренду помещение на содержание животноводство крестьянским хозяйством

Добрый день! Крестьянские хозяйства могут ли сдать в аренду помещение на содержание коров другой организации, если получают субсидии на развитие хозяйства.

, Маргарита,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Маргарита, добрый день!

Хозяйствующий субъект (в частности, крестьянское хозяйство) вправе распоряжаться своим имуществом любым способом, не противоречащим закону.

В частности, продавать его, отчуждать иным образом, закладывать в банк, сдавать в аренду и так далее.

Т.е. с помещениями, принадлежащими вам на праве собственности, вы вправе делать то, что считаете нужным. В том числе сдавать их в аренду.

Что касается субсидии на развитие хозяйства, то тут нужно обратиться к самой программе субсидирования.

В частности, посмотрите на то, что именно вам субсидирует Департамент АПК, какую деятельность. Какие документы вы подавали на субсидии.

Например, если вам субсидируют как раз животноводство, которое вы собирались (согласно вашей заявке на субсидию) вести как раз в помещении, которое хотите сдать — то тут вы однозначно нарушите условия программы субсидирования.И в предоставлении субсидии вам могут отказать.

Если же вам субсидируют деятельность, которая со сдаваемым помещением никак не связана (в заявке вы не указывали, что будете вести деятельность в этом помещении), то можете спокойно сдавать в аренду — нарушений не будет.

И еще важный момент — если вы в заявке к помещению вообще не привязывались, но никакой деятельности, кроме сдачи помещения в аренду вести не будете, то условия вы также нарушите. Так как субсидируется именно сельскохозяйственная деятельность. А сдача в аренду своего имущества (пусть и сельхозназначения) к сельскохозяйственной деятельности не относится.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Крестьянские хозяйства могут ли сдать в аренду помещение на содержание коров другой организации, если получают субсидии на развитие хозяйства.

В соотв. со ст.606 ГК,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соотв. со ст.607 ГК,

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Причем закон не устанавливает, что нельзя сдавать помещение в аренду, если арендодатель получает субсидию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните, пожалуйста, кому принадлежит земельный участок и какое у него назначение? Какого рода субсидию вы получаете?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Маргарита, добрый день.

Вы не пишите о какой конкретно субсидии идет речь.

Существует много федеральных и региональных программ по поддержке сельхозпроизводителей.

Вас должны были ознакомить с условиями предоставления субсидии.

Во многом соглашусь с Григорием Сергеевым.

Если Вы, при получении субсидии, не взяли на себя дополнительные обязательства, связанные с использованием указанных вами объектов недвижимости, то Вы вправе распоряжаться этими объектами по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

не могу закрыть вопрос

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Не могу закрыть вопрос

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

тоже самое, нет уточнений клиента

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полного ответа на вопрос нет. Только коллега Сергее дал более-менее развернутый ответ, но также на предположениях. Закрыть вопрос нельзя.