8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти от налога 13%

Доброго Вам времени суток!!! У меня ситуация такая, что буквально 8 месяцев назад мне подарили квартиру. Я желаю передарить её (квартиру) своей жене, но не знаю, как быть. Ведь с момента сделки не прошло трех лет, а значит придется уплатить налог. Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы не платить этот налог? Быть может, оформить сделку, как купля- продажа? Буду очень при очень вам благодарен за консультацию.

, артем, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас брак с женой зарегистрирован? Если зарегистрирован, в договоре дарения укажите что дарите жене. В этом случае налог не уплачивается.

1
0
1
0
артем
артем
Клиент, г. Новосибирск

Да, мы официально зарегистрированы, как муж и жена. Значит выходит так, что после того, как я передарю квартиру жене, то мой даритель уже не сможет вернуть себе то, что когда- то подарил мне?

после того, как я передарю квартиру жене, т
артем

Это будет оптимальный вариант

1
0
1
0
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исходя из положений Налогового кодекса РФ, налогом по ставке 13% облагаются:

ст. 217
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Но, поскольку Вы собираетесь оформить договор дарения с супругой, то облагаемый доход Вы не получите, соответственно платить налог не нужно.

В свою очередь, Ваша жена, получив в дар от Вас квартиру, освобождается от уплаты налога на основании ст.217 п. 18.1 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р
Сестра 13 лет не платила по кредитам сумма увеличилась с 50000 до 60000т.р. имущества, работы как таковой, а так же денег на банкротства нет, что ей делать
, вопрос №4055815, Клиент, г. Иркутск
Налоговое право
Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сможете ли Вы провести консультацию по таким вопросам как: двойное обложение налогов, оплата налогов гражданину Германии в случае, если прибыль будет приходить от граждан России на русский счет. Запрос в общих чертах: человек проживает в Германии и не является налоговым резидентом в России. Как ему платить налоги, если клиенты будут платить в России на русский счёт. Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии? Нужно ли регистрировать себя как самозанятую в Германии, открывать счёт в России и показывать доходы Германии? Подскажите, если Вы сможете помочь по таким вопросам, сколько будет стоить консультация у Вас и когда можно её назначить?
, вопрос №4055587, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня доход толька пенсия 13 т, наловая списала 10, 700, как мне жить на 1300 р
У меня доход толька пенсия 13 т, наловая списала 10,700, как мне жить на 1300 р
, вопрос №4055311, Ртиа, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Налоговое право
Заказчику, до оплаты мною налога через "мой налог"?
Я самозанятый иллюстратор. Так как мне нужно будет заключать договоры, хочу узнать; как именно после подписания налоговая узнает что мне нужно оплатить налог? То есть могу ли я узнать полностью эту процедуру? От отправки своих инн и т.д. заказчику, до оплаты мною налога через «мой налог»?
, вопрос №4054048, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015