Как уйти от налога 13%

Доброго Вам времени суток!!! У меня ситуация такая, что буквально 8 месяцев назад мне подарили квартиру. Я желаю передарить её (квартиру) своей жене, но не знаю, как быть. Ведь с момента сделки не прошло трех лет, а значит придется уплатить налог. Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы не платить этот налог? Быть может, оформить сделку, как купля- продажа? Буду очень при очень вам благодарен за консультацию.

, артем, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас брак с женой зарегистрирован? Если зарегистрирован, в договоре дарения укажите что дарите жене. В этом случае налог не уплачивается.

артем
Клиент, г. Новосибирск

Да, мы официально зарегистрированы, как муж и жена. Значит выходит так, что после того, как я передарю квартиру жене, то мой даритель уже не сможет вернуть себе то, что когда- то подарил мне?

после того, как я передарю квартиру жене, т
артем

Это будет оптимальный вариант

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исходя из положений Налогового кодекса РФ, налогом по ставке 13% облагаются:

ст. 217
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Но, поскольку Вы собираетесь оформить договор дарения с супругой, то облагаемый доход Вы не получите, соответственно платить налог не нужно.

В свою очередь, Ваша жена, получив в дар от Вас квартиру, освобождается от уплаты налога на основании ст.217 п. 18.1 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);