Ответ команды Правовед
Наталья, здравствуйте.
Отказ заведующей принять заявление юридического значения не имеет - по ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию - это право работника, а не просьба, которую работодатель одобряет или отклоняет. Срок предупреждения максимум 2 недели, а не 3 - откуда взялась "3 недели отработки", вообще непонятно, такой нормы в ТК нет вовсе.
Про отпуск "только за полгода" - это тоже некорректно. Правило о полугоде касается только права на ПЕРВЫЙ отпуск в первый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). У Вас стаж 1,5 года, значит отпуск, в котором Вы сейчас находитесь - это уже отпуск за второй рабочий год, здесь такого ограничения нет.
Отдельный вопрос - деньги. Если отпуск действительно предоставлен "авансом" (за период, который Вы не успеете отработать), работодатель вправе удержать часть отпускных при окончательном расчёте по ст. 137 ТК РФ. Но это отдельная история про удержание из расчёта, а не основание требовать "отработку" после отпуска и не основание не увольнять Вас в срок.
Ключевой практический момент - как правильно посчитать день увольнения, если заявление подавалось во время отпуска, и что делать, если заведующая физически не берёт заявление и не издаёт приказ. Это уже вопрос техники, разберу его в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! В данной ситуации позиция вашей заведующей является ошибочной и противоречит нормам Трудового кодекса РФ. Отказ в принятии вашего заявления об увольнении по собственному желанию незаконен, так как работодатель не имеет права препятствовать реализации вашего права на расторжение трудового договора по вашей инициативе. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны письменно предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели. Этот срок начинает течь на следующий день после получения заявления работодателем. Ваше заявление, поданное во время отпуска, является полностью законным, и работодатель не вправе его не принять. Если заведующая отказывается ставить отметку о принятии, вы можете направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением или подать его через канцелярию, и двухнедельный срок будет считаться с момента получения письма работодателем.
Что касается утверждения о необходимости отработки трех недель после отпуска, это также не соответствует закону. Срок предупреждения об увольнении составляет две недели, и этот срок исчисляется в календарных днях, включая выходные и праздничные дни. Важно, что дни вашего отпуска полностью засчитываются в срок отработки. Заставлять вас отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя, на это прямо указывает Роструд в своих письмах. Таким образом, если вы подали заявление 13 июля, последним днем вашей работы будет 27 июля, и этот срок истечет, даже если вы будете находиться в отпуске.
Относительно утверждения, что отпуск вам положен только за полгода: это не совсем так. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы (статья 122 ТК РФ). Однако работодатель может предоставить отпуск и раньше. В вашем случае вы уже отработали 1 год и 6 месяцев, поэтому имеете полное право на ежегодный отпуск полной продолжительности (обычно 28 календарных дней), а не только за полгода. Что касается отпускных, которые вам выплатили, то ситуация с их возвратом зависит от того, был ли вам предоставлен отпуск авансом. Если вы использовали отпуск, который еще не заработали (авансом), то работодатель имеет право удержать излишне выплаченные отпускные при увольнении (статья 137 ТК РФ). Однако такое удержание возможно только в пределах 20% от суммы выплат, причитающихся вам при увольнении. Если же отпуск был полностью заработан, то никаких удержаний производиться не должно. В любом случае, это не является основанием для отказа в принятии заявления или для требования обязательной отработки.
Таким образом, ваши действия должны быть следующими: вы имеете полное право уволиться во время отпуска, подав заявление. Дни отпуска засчитываются в срок отработки, и работодатель не может заставить вас отрабатывать после отпуска. Если заведующая отказывается принять заявление, направьте его по почте заказным письмом с уведомлением. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявления или других документов, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения.