Ликвидация компании с последующим банкротством

26.01.2015 года- между мной и компанией был расторгнут трудовой договор в соответствии со ст. 81 п.2 ч.1 Трудового кодекса РФ. В связи с тем, что до настоящего времени я не трудоустроилась, на осн. Ст. 178 Тр кодекса РФ, я имею право на выплату сохраненного за мной среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения. Сегодня 17.04.2015 г. - заработок до сих пор не выплатили. Предприятие

собирается стать банкратом. Есть опсения, что с выплатой затянут до банкротства и денег мы не получим. Впереди еще выплата за третий месяц. Как быть в этой ситуации. С Уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в прокуратуру. После проведения проверки возможно выплата будет.

Если компания обанкротится, то увы деньги получить можно будет только после продажи всего имущества предприятия.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

В случае ликвидации предприятия (банкротство), в первую очередь погашается вся задолженность предприятия перед работниками ( в том числе и уволенными по сокращению штата) по заработной плате и по прочим гарантийным и компенсационным выплатам.

Думаю, что Вы сразу встали на учет в центр занятости населения? Если нет- незамедлительно нужно это сделать.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Молниеносно здесь деньги не получить. Можно попробовать взыскать с работодателя деньги через суд, а потом предъявить исполнительный лист к расчетному счету. Если на счете есть остатки, то поступления Вам будут, если нет — то нужно будет к судебным приставам идти.