8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств

Добрый день, меня зовут Морзова Светлана, мне 34 года. Я из г. Конаково, Тверской области. Скажите пожалуйста, я как 2 года не работаю, до этого я имела статус ИП, после закрытия у меня сложилась переплата страховых взносов в пенсионный фонд. И вот я 25 марта 2015 года написала заявление в наше местное отделение пенсионного фонда г. Конаково о возврате денежных средств. Заявление у меня приняли, а сроки выплаты не пояснили, сказали, что не скоро, ссылаясь на переход какой-то новой программы, или же ответственные за мое дело в отпуске и т.д. Вопрос: в какой срок ПФ РФ мне должен вернуть эти деньги со дня подписания заявления?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Конаково
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов их плательщик также должен подать заявление в ПФР или ФСС РФ. Это заявление составляется по форме, приведенной в приложении №5 (при подаче в ПФР) или приложении №6 (при подаче в ФСС РФ) к приказу №979н.

В течение 10 рабочих дней со дня получения этого заявления контролирующий орган должен принять решение о возврате или об отказе на возврат суммы переплаты по страховым взносам (п. 14 статьи 26 Закона №212-ФЗ).

При вынесении положительного решения возврат переплаты осуществляется в течение одного месяца со дня получения контролирующим органом рассматриваемого заявления (п. 11 ст. 26 Закона №212-ФЗ).

Подобно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 13 статьи 26 Закона №212-ФЗ).

Решение о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов орган контроля может принять на основании акта совместной сверки (если она проводилась). В этом случае срок принятия решения составит 10 рабочих дней со дня подписания органом контроля и плательщиком акта совместной сверки уплаченных страховых взносов (п. 14 ст. 26 Закона №212-ФЗ). Форма такого решения приведена в приложении №11 (для ПФР) или приложении №12 (для ФСС РФ) к приказу №979н.

До истечения указанного срока орган контроля направляет в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства заявку на возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов, оформленную на основании своего решения (п. 15 ст. 26 Закона №212-ФЗ). Указанный территориальный орган производит возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов и уведомляет орган контроля над уплатой страховых взносов о дате возврата и сумме возвращенных плательщику денежных средств (п. 18 ст. 26 Закона №212-ФЗ). О принятом решении по зачету (возврату) сумм излишне уплаченных страховых взносов или отказе в осуществлении зачета (возврата) орган контроля должен сообщить плательщику в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Конаково

Сергей, огромное спасибо. Ваш ответ был мне очень полезен. Вы дали мне полную информацию по моему вопросу. Удачи Вам, успехов в карьере.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2015