Подделка подписи договор поручительства лизинга

Добрый день,

Вопрос по поделки подписи, Я управлял транспортной компанией по нотариальной генеральной доверенности от генерального директора,В 2011 году были заключены Лизинговые договора где я подписывал договора и подделал подпись договора поручительства,в доверенности не прописано что я могу подписывать от его имени.

Произошло просрочка платежей изъяли технику подали в суд на поручителя суд они выиграли не взирая на то что две судебные экспертизы не дали ответа кто подписал (не представляется возможным определить подпись поручителя или нет это заключение экспертиз) но мы сделали свою независимую экспертизу которая дала однозначный ответ что подпись не поручителя плюс мы сделали рецензии на судебные экспертизы которые тоже показали что экспертизы сделаны с кучей нарушений.

Вопрос в следующем если поручитель обратится в органы и возбудят уголовное дело что грозит мне и какой срок давности по такому преступлению

Уточнение от клиента

Общая сумма договоров 67000000 руб

А оплатили лизинговых платежей 33000000 руб плюс технику сразу продали нашему заказчику за 28000000 итого они получили 61 000 000 руб через полтора года после заключения договора

По суду убытки составили 14 000 000 Руб.

, Михаил, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы действовали при подписании договора поручительства без собственного имущественного интереса, то, на мой взгляд, никакого состава преступления в Ваших действиях нет, так как договор не является официальным документом и целью данной подделки подписи было не получение имущественной выгоды или имущества путем обмана, а реализация интересов организации. Соответственно речь может идти исключительно и гражданско-правовой ответственности, поскольку при заключении сделки неуполномоченным лицом стороны, названная в договоре, не одобрила заключение такой сделки.

дадут условный срок наказания.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Проворова Анна

Нет, уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, повторюсь, быть не может, так как последняя предусмотрена за подделку и использование официального документа ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Под документом согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ понимаются удостоверения или иные официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Официальным документом является документ, за которым государство в установленном законом или иным нормативным актом порядке признает юридическое значение. Такие документы оформляются, как правило, на фирменных бланках и в обязательном порядке содержат следующие реквизиты: наименование организации, выдавшей документ, наличие гербовой печати, подписи, даты, регистрационного номера и т.д.

Михаил
Клиент, г. Москва

В чем может быть имущественный интерес если я официально к этой фирме отношения не имею и ни какой выгоды не получил

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

На мой взгляд, при самом плохом развитии событий, Вам присудят возместить убытки, если таковые были при использовании поддельного документа и дадут условный срок наказания.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 28 декабря 2009 г.
№ 399/11/1 “О введении в действие Перечней статей Уголовного кодекса
Российской Федерации, используемых при формировании статистической
отчетности"

Перечень 4 — содержит статьи УК РФ, предусматривающие преступления
небольшой тяжести, признанные как умышленные и неосторожные деяния, за
совершение которых максимальное наказание, предусмотренное п. 2 ст. 15
УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Перечень № 4
преступлений небольшой тяжести
1. Преступления, относящиеся к перечню без дополнительных условий
ч.ч. 1 и 3 ст. 327
,
Вопрос в следующем если поручитель обратится в органы и возбудят уголовное дело что грозит мне и какой срок давности по такому преступлению
Михаил

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ][Глава 11][Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения
лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.
Но в апелляции указано что всю хозяйственную деятельность вел я и все решения принимал я
Михаил

Это напрямую не говорит о том, что Вы подделывали документы, значит нужны доказательства. Срок давности по привлечению Вас к ответственности, даже в случае доказанности уже вышел, со всеми вытекающими последствиями.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А тут сложно будет установить, что подпись подделали именно Вы, а не кто то другой.

Думаю дело даже не возбудят.

На основании экспертизы и рецензий (надо было их приобщить в материалы дела), надо оспаривать само решение суда.

Вы же если будете жаловаться в органы полиции, укажите что кто то с лизинговой компании подделал. Я думаю, что даже если и возбудят дело (в чем сомневаюсь), его приостановят в связи с неустановлением лица совершившего преступление.

Михаил
Клиент, г. Москва

Экспертизы и рецензии были приобщены к делу, была апелляция оставили без изменения сейчас подана касация

Не вижу тут состава преступления.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Вопрос в следующем если поручитель обратится в органы и возбудят уголовное дело что грозит мне и какой срок давности по такому преступлению
Михаил

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2412

© КонсультантПлюс, 1992-2015

срок давности — в зависимости от части, которая будет вменена. Также может быть применена статья 165 УК РФ

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2574
© КонсультантПлюс, 1992-2015

срок давности — тоже от вмененной части.

Теперь по давности, смотрим ст 78 УК

" Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p864

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и для понимания проблемы:

Статья 15 УК РФ Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html#p177

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Михаил
Клиент, г. Москва

Общая сумма договоров 67000000 руб

А оплатили лизинговых платежей 33000000 руб плюс технику сразу продали нашему заказчику за 28000000 итого они получили 61 000 000 руб через полтора года после заключения договора

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По статье 327 УК РФ, в которой максимальный срок наказания в виде лишения свободы — до двух лет, срок давности будет — 2 года со дня совершения преуступления.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Многое будет зависеть от размера ущерба и наличия вашей выгоды в этой подделке.

Если вашей личной выгоды в этом не было, то и признаков мошенничества нет.

На мой взгляд, даже если экспертиза установит, что это ваша подпись, то потерпевшие просто могут обратиться с иском о возмещении ущерба в гражданском порядке.

Но опять же, не факт, что они выиграют это дело, поскольку если выяснится, что вы подделали подпись по распоряжению вашего начальника, то ответственность ляжет на него.

У потерпевшей стороны есть какие-нибудь доказательства того, что именно вы подделали подпись?

Михаил
Клиент, г. Москва

В смысле у ген.директора?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Согласно УК Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/11/#ixzz3XT8Kv2FC

Два года потому что данное преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести. Но Ваша вина не доказана, и врядли будет доказана, так что беспокоиться не о чем. Удачи Вам!

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо ! Но в апелляции указано что всю хозяйственную деятельность вел я и все решения принимал я

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Само по себе выполнение подписи от имени другого человека рассматриваются судами как нарушение порядка оформления документов, которое не влечет уголовную ответственность. В Вашем случае присутствует исключительно гражданско-правовая.

По суду убытки составили 14 000 000 Руб.
Михаил

Если даже установлены в судебном порядке убытки лизинговой компании, это никак не скажется на возложении на Вас уголовной или административной ответственности. Пусть компания, от имени которой Вы заключали сделки, осуществляет выплаты по судебному решению. Если лизинговая компания ничего не знает и не имеет доказательств подделывания подписей в договорах, Вам бояться нечего. Другое дело — как к Вашим действиям относится ген.директор? Если претензий к Вам нет, то все нормально для Вас складывается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист взят и передан приставам в отношение поручителя а компания уже полтора года сдает нулевые балансы