8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моей квартире бессрочно прописано 3-е лицо какие у него права на моей квартире?

Добрый день!

Мне была подарена квартира моими родителями по договору дарения, ранее они были ее сособственниками в равных долях.

Квартира до того, как мне ее подарили была приватизирована моими родителями также в равных долях.

На момент приватизации в квартире были прописаны я и мой брат (нам было до 14 лет).

Сейчас брату в собственность подарили (по договору дарения) 2/3 другой квартиры, 1/3 он взял в ипотеку (по собственному волеизъявлению он решил выкупить квартиру).

Я обратилась в суд с просьбой его выписать из моей квартиры, но мне было отказано и мой брат там бессрочно может проживать.

Скажите, пожалуйста, если он имеет право там бессрочно проживать - то на что он имеет право, на каких основаниях, сколько метров я должна ему выделить в квартире?

Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка в мою квартиру?

И как я могу решить вопрос с его выпиской, можно ли слставить ли какое-либо мировое соглашение?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству лицо, зарегистрированное в жилом помещении на момент приватизации, но по какой-то причине не участвовавшее в приватизации имеет бессрочное право пользования этим жилым помещением. То есть, до тех пор, пока сам не решит снять себя с регистрации по этому адресу. Поскольку он сохраняет право пользования этим жильем, независимо от наличия у него в собственности другого жилья, он имеет право проживать там, быть зарегистрированным там по месту жительства, а так же без согласия собственника регистрировать в этом жилом помещении своих несовершеннолетних детей.

Право бессрочного пользования сохраняется, как я уже сказала, до момента, когда он сам решит зарегистрироваться по другому адресу, либо до момента, когда он умрет. После его смерти вы со спокойной совестью сможете «выписать» его детей, тут суд вам не откажет.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Юлия, большое Вам спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015