Мои права

На предприятие, где я работаю, приставы прислали исполнительный лист об удержании долга за жкх смоей зар.платы. Имеют ли право выщитать с меня эту сумму моё руководство?

, Евгения, г. Калининград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Да, но не более 50% от заработка.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Также, в случае если вы находитесь в затруднительной жизненной ситуации, у вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из заработной платы. Каким будет размер удержания решит пристав, но обычно это менее 25 % в месяц.
Удачи!