Продолжительность времени на которое задерживают на работе

Скажите, пожалуйста, на какое время и сколько раз в месяц могут заведующая детским садом и старший воспитатель (методист) задерживать педагогов (воспитателей) сверх рабочего времени? Методист (старший воспитатель) раздает воспитателям постоянно задания, которые мы вынуждены выполнять в не рабочее время. Как часто и длительно (сколько по времени) мы-воспитатели обязаны работать дома и / или на работе в нерабочее время, выполняя ее задания?

Уточнение от клиента

Добрый день. Я работаю воспитателем в детском саду. У нас в детском саду уже год работает новый, очень активный старший воспитатель (методист), ей мы-воспитатели подчиняемся так же, как и заведующей детского сада. Но хотелось бы знать правомочны ли ее требования к нам. Документацию (календарные и перспективные планы) мы и раньше писали вне рабочее время, но сейчас наша методист придумывает и дает нам так много заданий, что всё свободное от работы время (вечера, ночи и выходные дни) мы вынуждены заниматься выполнением ее заданий (разрабатывать конспекты занятий и мероприятий, изготовлять конкурсные работы, выпускать газеты, изготовлять игры и пособия и так далее). У меня дома скандалы, муж и дети (старший школьник) заброшены. Ложусь спать в 2 часа ночи. Уволиться не могу, найти другую работу очень сложно. И часть (несколько воспитателей) решили написать в департамент образования нашего города, но сначала хочется узнать во закону на какое время (в неделю или месяц) нас - воспитателей могут нагружать работой которую мы обязаны выполнять в свободное-личное время?

Скажите, пожалуйста, на какое время и сколько раз в месяц могут заведующая детским садом и старший воспитатель (методист) задерживать педагогов (воспитателей) сверх рабочего времени? Методист (старший воспитатель) раздает воспитателям постоянно задания, которые мы вынуждены выполнять в не рабочее время. Как часто и длительно (сколько по времени) мы-воспитатели обязаны работать дома и / или на работе в нерабочее время, выполняя ее задания?

, Антонина, г. Кострома
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Антонина!

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника нормы рабочего времени в течение рабочего дня (смены) или за учетный период, а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный перио

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ предусматривается максимально допустимое для работников количество часов сверхурочных работ в году и в течение двух дней подряд.

Так продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа течение двух дней подряд и 120 часов в год.