Коллеги правы, лицензия выдается на юридическое лицо — ООО «Х»и передать эту лицензию другому лицу ООО «У» не вправе… Но дело в том, что лицензия и права по лицензии в предложенной вам схеме не передаются. Схема конечно кривая, но по ней, в различных вариациях, сегодня работают почти все небольшие магазины, которые финансово не тянут гос. пошлину. Она надо сказать значительно подросла — 75 тыс. руб. Магазины торгуют алкоголем на своих площадях по лицензиям крупных оптовых баз, либо специально для этого созданных организаций. В настоящее время, это своеобразный бизнес, для продвижения на рынке своего товара. Создается некое ООО, которое берет в аренду необходимую площадь магазина для торговли алкоголем, и эта торговая площадь вписывается в лицензию, как обособленное подразделение (объект торговли), а хозяин магазина становится предпринимателем (ИП) и работает как представитель этого ООО и реализует его товар.....
У нас практически все магазины по этой схеме работают. Но тут проблема вы теряете свою самостоятельность по выбору ассортимента алкоголя. Хозяин лицензии диктует свои условия.
В вашем случае Арендодатель очевидно, хочет действовать по схожей схеме. Разница лишь в том, что в аренду ему ничего брать не надо. Он пустит вас на свои квадратные метры как ИП для организации общепита. Возможно будет подписан договор сотрудничества… как-то так. Вы при этом можете как хозяин потерять свое кафе, я думаю его придется тоже оформлять на ООО Арендодателя, вы становитесь по документам максимум совладельцем. Внимательно читайте договора, которые вам будет предложено подписать, возможно основная цель Арендодателя выдавить вас из этого бизнеса. Посмотреть на рентабельность, наработать место и потом отжать.
Арендодатель прав, ему необходимо в лицензию добавить новый объект торговли и указать, что это предприятие общественного питания, заплатив при этом гос. пошлину.
Ответственность по статье 14.16 КОАП: