Выгоняют из квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста создалась очень сложная ситуация! Выселяют сына из квартиры это его единственная жилплощадь! Квартира не приватизирована! Прописана там его сестра с четырьмя детьми из них трое несовершеннолетних. Общее число прописанных с сыном составляет 6 человек.15 лет сестра с детьми там не проживает, начисления за квартплату начислялась! Сыну не под силу было оплачивать, задолженность, длительное время жил без работы и доходов. Задолженность за все это время скопилась не маленькая! По предъявленным платежам сумма составила 360 000 тысяч рублей! Сестра не один раз предоставляла справки, что она с детьми там не проживает, что живет по другому адресу на территории мужа (отца детей). Перерасчет не делался! На сколько мне известно в таких ситуациях задолженность взимается за последние три года! (могу ошибаться!) Муж сестры с угрозами для жизни запретил ей выписываться из данной квартиры! У сестры есть в собственности трехкомнатная квартира, но выписаться нет возможности! На днях ЖКХ подают в суд, для решения о выселения сына из квартиры на улицу с последующей выплатой данной задолженности! Что делать помогите пожалуйста!!!

, Татьяна Владимировна, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Обозначу несколько существенных моментов, полная картина ситуации прояснится после получения искового заявления.

Во-первых, подать иск о выселении может наймодатель, а не обслуживающая дом организация.

Во-вторых, в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги наниматели могут быть выселены с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 Жилищного кодекса РФ).

В-третьих, взыскать сумму долга в судебном порядке можно за три года (срок исковой давности), но по справедливости долг должен быть погашен в полном объёме (за исключением той суммы, которую удастся оспорить).

В-четвёртых, имеет значение, каким образом производилось начисление квартирной платы, в частности за коммунальные услуги. Перерасчёт может быть произведён только в отношении тех коммунальных услуг, учёт которых не осуществляется индивидуальными приборами учёта, то есть при начислении платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления.

В-пятых, задолженность будет взыскиваться со всех нанимателей, не только с Вашего сына, если Вы в суде не докажете факт утраты сестрой и её детьми права пользования квартирой.

С уважением, Ольга.