Просрочки по кредлитам 20 дней чтот делать?

Здравствуйте у меня несколько кредитов и кредитных карт в 4 банках появились просрочки 20 дней какие-то суммы вношу но не гаситс я мин платёж банки грозят судом то есть выплатой всего длолга единовременно у меня нет таких денег что делать?

, Роман, г. Москва
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Попросите банк о реструктуризации кредита.

Как вариант-перекредитуйтесь в другом банке.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.