Здравствуйте я соч ушел из части из за тяжелого обстоятельства с командованием уже как 20 дней, из за морально

Здравствуйте я соч ушел из части из за тяжелого обстоятельства с командованием уже как 20 дней,из за морально и физического давления, на этом фоне у меня произошел нервный срыв, как быть подскажите пожалуйста.

, Денис, г. Волгодонск

Здравствуйте. В вашей ситуации затягивать нельзя, поскольку самовольное оставление части само по себе может повлечь ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, а длительность отсутствия имеет существенное значение для правовой оценки, поэтому вам необходимо как можно скорее самостоятельно явиться в военную комендатуру, военный следственный отдел, военную прокуратуру либо в свою воинскую часть и официально зафиксировать причину отсутствия, указав на моральное и физическое давление, ухудшение состояния здоровья и нервный срыв. Одновременно необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в государственное медицинское учреждение, зафиксировать жалобы, диагноз, факт нервного срыва, телесные повреждения при их наличии, получить справки, выписки и иные документы, поскольку именно они могут иметь значение для оценки обстоятельств дела и степени вашей вины. Также нужно подать письменные заявления в военную прокуратуру и командованию о применявшемся давлении, с указанием свидетелей, переписки, аудиозаписей, обращений и иных подтверждений. Сам по себе конфликт с командованием не отменяет обязанности прохождения службы, но тяжелые обстоятельства, состояние здоровья и добровольная явка имеют существенное значение для защиты.  При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/