Дарственная или другой способ получения квартиры

Здравствуйте!

Мой отец в своё время приватизировал квартиру и уехал на пмж в Германию. Сейчас в квартире прописана только я. Собственники с ним 50/50. Он хочет отдать свою часть мне. Как это лучше сделать и возможно ли без его личного присутствия в Петербурге?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Он хочет отдать свою часть мне. Как это лучше сделать
Анна

Ваш отец может подарить Вам свою долю в квартире.

возможно ли без его личного присутствия в Петербурге?
Анна

Ваш отец может выдать нотариально заверенную доверенность на кого-нибудь из Ваших родственников, чтобы тот представлял интересы Вашего отца при составлении и подписании и регистрации перехода прав собственности на долю в квартире. В Германии много русскоязычных нотариусов, которые составят нужную доверенность.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

т.е. ему нужно составить доверенность на кого-то кто сможет сходить в Петербурге со мной к нотариусу и здесь уже составить дарственную? Дарственная не может быть оформлена прямо в Германии?

Уважаемая Анна!

т.е. ему нужно составить доверенность на кого-то кто сможет сходить в Петербурге со мной к нотариусу и здесь уже составить дарственную
Анна

Да, Вы всё поняли правильно. Но нотариального удостоверения дарения не требуется. Зачем платить лишние деньги? Составляйте договор дарения (образец легко найти в интернете) -и в Росреестр!

Дарственная не может быть оформлена прямо в Германии?
Анна

Нет, при совершении сделки дарения обязательно присутствие и дарителя и одаряемого (или их представителей), потому что это двусторонняя сделка (хотя и безвозмездная)..