8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная или другой способ получения квартиры

Здравствуйте!

Мой отец в своё время приватизировал квартиру и уехал на пмж в Германию. Сейчас в квартире прописана только я. Собственники с ним 50/50. Он хочет отдать свою часть мне. Как это лучше сделать и возможно ли без его личного присутствия в Петербурге?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Он хочет отдать свою часть мне. Как это лучше сделать
Анна

Ваш отец может подарить Вам свою долю в квартире.

возможно ли без его личного присутствия в Петербурге?
Анна

Ваш отец может выдать нотариально заверенную доверенность на кого-нибудь из Ваших родственников, чтобы тот представлял интересы Вашего отца при составлении и подписании и регистрации перехода прав собственности на долю в квартире. В Германии много русскоязычных нотариусов, которые составят нужную доверенность.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

т.е. ему нужно составить доверенность на кого-то кто сможет сходить в Петербурге со мной к нотариусу и здесь уже составить дарственную? Дарственная не может быть оформлена прямо в Германии?

Уважаемая Анна!

т.е. ему нужно составить доверенность на кого-то кто сможет сходить в Петербурге со мной к нотариусу и здесь уже составить дарственную
Анна

Да, Вы всё поняли правильно. Но нотариального удостоверения дарения не требуется. Зачем платить лишние деньги? Составляйте договор дарения (образец легко найти в интернете) -и в Росреестр!

Дарственная не может быть оформлена прямо в Германии?
Анна

Нет, при совершении сделки дарения обязательно присутствие и дарителя и одаряемого (или их представителей), потому что это двусторонняя сделка (хотя и безвозмездная)..

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.04.2015