Как расторгнуть кредитный договор навязанный Дешели?

03.04.2015г я заключила кредитный договор с косметическим салоном Дешели на оказание комплекса услуг,а именно 70 посещений специалистов .Во время бесплатной демонстрации специалист проводила процедуру рв лифтинга и заверила Что после ряда подобных процедур будет видимый эффект подтяжки кожи.Но когда я пришла на первую процедуру ,там был уже другой диагност,которая предложила мне выбрать комплекс из 5 процедур за первое посещение.Листая предложенные услуги я с удивлением обнаружила.что из 37 предлагаемых комплексов не было ни рв лифтинга .который должен проводиться особым аппаратом излучающим ультра лучи.На мой вопрос новый специалист мне заявила,что эта процедура платная и стоить будет мне как их клиенту значительно дешевле чем в других салонах,но надо срочно оформить кредит еще на27000 рублей,плюс еще добрать до 30 процедур.Я справедливо возмутилась,почему эти платные услуги не вошли в 109000 .которые мне навязали первоначально .И зачем ,........чтобы получить те услуги на которые я повелась я должна опять оформить кредит.С поздним опозданием я поинтересовалась расценками на эту процедуру в других салонах от7200 до 13000 в зависимости от продолжительности процедуры.В результате меня чем то там помазали,сделали альгинатную маску. В результате я за одно посещение посетила как бы 5раз ,я так поняла.В договоре есть пункт "При проведении услуг,предоставлять Заказчику необходимую информацию об их сущности и методике оказания".Теперь я чувствую ,что меня нагло провели,тем более я 2 часа стойко отказывалась от кредита,предлагая наличные деньги за свои посещения данного салона и подписала я кредитный договор,после выпитой чашечки кофе.Я готова была оплачивать услуги ,но только те в которых нуждаюсь.Если бы мне раньше показали весь этот расписанный их комплекс я бы ни за что не согласилась платить такие деньги за то,что кто-то помажет мне лицо .Я сама в состоянии это сделать.Мне был обещан рв лифтинг с аппаратом,который якобы есть только в данной косметической фирме Дешели.

, ира, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к исполнителю, в которой изложите все недостатки услуги. Просите соразмерного уменьшения цены, либо исполнения услуги. При существенном отступлении от условий договора заказчик-потребитель вправе отказаться от исполнения договора.

После отказа от услуги и расторжения договора на оказание услуг исполнитель обязан возвратить деньги в кредитную организацию. Вы должны будете выплатить лишь проценты за пользование кредитом.

Главное не забудьте расторгнуть кредитный договор. Удачи Вам!

Помните, что Вы вправе в любое время действия договора отказаться от услуги. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Все мои претензии сводятся к тому, что первоначально мне обещались совсем другие процедуры.
ира

Вот на это и следует нацелить суть претензии. Вам главное отказаться от услуги. Если это будет сделано, то исполнитель (Дешали) обязаны вернуть деньги в кредитную организацию, с которой Вы заключили договор.

Вам останется заплатить лишь проценты. Но, получите от банка письменное подтверждение, что кредитный договор расторгнут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Ирина!

Можете выложить кредитный договор и договор на оказание услуг?

ира
Клиент, г. Оренбург

К сожалению не смогла по тех .причинам сканировать документы,если можно вышлю завтра.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Напишите претензию продавцу с требованием либо по первоначальной цене Вам оказать услуги, либо расторгайте договор.

Вы можете обратиться и в суд, так как цена договора не могла меняться при таких обстоятельствах.

Статья 33.Закона о защите прав потребителей Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#block_37#ixzz3X1m7othn

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

На основании ФЗ ОЗПП вы имеете право расторгнуть данный договор. Но перед этим напишите письменную претензию, изложив ней все недостатки! Вы имеете права требовать уменьшение цены, или на расторжение договора.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Т.Е, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Так как деньги уже переведены деньги, то тут нужно будет требовать от продавца расторжения договора и возврат средств банку вместе с компенсацией процентов по кредиту.

То что Вас приглашали на одну процедуру, а впихнули кучу других, не нарушение в общем то.
Что касается непосредственно возврата косметики.
Пишите продавцу заявление на расторжение договора купли- продажи косметики, указывайте, что у Вас на компоненты входящие в состав данной косметики выявлена аллергическая реакция, что подтверждается мед. заключением. Копию мед. заключения тоже прилагаете.

Так же по этому пункту:

«При проведении услуг, предоставлять Заказчику необходимую информацию об их сущности и методике оказания». Если информации не было предоставлено нигде в письменном виде, то это доп. основание для расторжения договора, т.к. нарушена ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так же если нет информации о аллергии на упаковке или инструкции или в договоре, то это является нарушением со стороны продавца Вашего права на инф-ию по ст. 10 Закона о защите прав потребителей и Межгосударственного стандарта ГОСТ 32117 — 2013«Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования». А если нет инф-ии о изготовителе, то еще нарушается ст. 8,9 ЗоЗПП.

Если продавец сильно упорствовать будет, можно провести экспертизу, а в случае обращения в суд, ходатайствовать непосредственно в суде о проведении экспертизы товара на безопасность и на соответствие требований НПА указанных выше.

Но желательно еще сам договор посмотреть и все бумаги которые Вам в салоне дали. Если можете, то выложите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответсвии со статьей 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого нужно написать заявление о расторжении договора косметических услуг и вручить представителю данной компании.

Прикрепляю примерный образец претензии. Желаю Удачи.

ира
Клиент, г. Оренбург

Александр Евгеньевич ,косметику в кредит я не приобретала ,она оформлена как подарок.У меня на руках договор об оказании услуг при 70 посещениях.Все мои претензии сводятся к тому ,что первоначально мне обещались совсем другие процедуры.На сегодняшний день Дешели поменяло тактику,если раньше услуги были подарком к чемоданчику,то теперь наоборот.Чемоданчик втюхивают как подарок к услугам.Если бы при моем посещении мне была бы оказана именно та услуга которая демонстрировалась на бесплатном показе ,я бы не имела претензий.Но все дело в том что как я поняла салон не собирается ее оказывать,заменив ее на более дешевые ,несущественные процедурки.То есть процедуры они как бы оказывают ,но не те которые мне хотелось бы.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно от услуг, оплаченных вперед, можно отказаться.

Согласно гражданскому законодательству заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления. Если кредит в полном объеме Вам не предоставлен, то от оставшейся части можно отказаться.

Это что касается не оказанных услуг и не полученных денег.

Кредитный договор заключен непосредственно с салоном или с банком?

По оказанным услугам лучше необходимо получить в салоне информацию о стоимости и количестве. Если вы не согласны оспорить факт оказания услуг.

То есть процедуры они как бы оказывают, но не те которые мне хотелось бы.
Ира

Два пути:

1. Требовать оказания тех услуг, на которые Вы рассчитывали.

2. Расторгать все договоры и искать другой салон.

Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Вам необходимо написать претензию продавцу Дешели. Затем вам необходимо будет обратиться в банк для расторжения договора.

Вы, к сожалению, не первая сталкиваетесь с Дешели. Вот примерный текст претензии.

Генеральному директору
ООО «_____________»_______________
(наименование организации, ФИО руководителя)

от Ивановой Анны Николаевны__
(ваши ФИО)
прож по адр — Москва, пр. Дм Донского 5 кв 215

ПРЕТЕНЗИЯ

15 января 2013 я, заключила договор купли-продажи № _____________ от _________________ (в дальнейшем договор) с ООО «_________________» в лице генерального директора __________________, действующего на основании Устава.

Договор был заключен в помещении ООО «____________________» по адресу _________________________________ после проведения сеанса косметологической процедуры.

Цена товара по договору _________________ рублей.

Для приглашения на процедуру демонстрации косметики мне звонили неоднократно, в навязчивой форме предлагали прийти на презентацию косметики «DeSheli», делая акцент на том, что данная презентация и проводимые косметологические процедуры являются бесплатными. По телефону мне сообщили адрес салона (_____________________________) и попросили взять паспорт для подтверждения личности, т.к. данные процедуры заказываются специально для меня и назначили время для моего посещения.

_____________________ (дата посещения) в ______ (время) я пришла по указанному адресу, предъявила на ресепшене паспорт. В дальнейшем у меня еще три раза просили паспорт и как выяснилось, в последствии, снимали с документа, удостоверяющего личность, копии без моего ведома и разрешения. В ходе проведения процедуры на презентации консультант уверяла меня в полностью натуральном составе косметики. Перевод на русском языке предоставлен так и не был, несмотря на соответствующий пункт в договоре. После самостоятельного перевода выяснила, что косметика содержит химические вещества, которые могут принести вред моему здоровью .

Также мною выяснены следующие обстоятельства:

На маркировке потребительской упаковки косметических товаров входящих в комплектацию Набора «DeSheli» производства «HlavinIndustriesLtd», Израиль отсутствует информация об ограничениях (противопоказаниях) к применению, предостережениях, в нарушение требований п.4.5., п.4.6. ГОСТ Р 51391-99 «Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования», в составе продукции имеются продукты пчеловодства (прополис, пчелиный воск), другие биологически активные компоненты, которые могут вызывать аллергические реакции покупателей (заказчиков), особенно с чувствительной кожей, но на буклете «DeSheli» имеется информация: «Подходит для всех типов кожи».В содержании буклета «DeSheli» имеется недостоверная информация о наименовании продукции, входящей в комплектацию набора «CrystalYouth, antiage», так наименование косметического средства Step №3 указано: CleansingMudMask, а на маркировке продукции с тем же номером, входящей в набор, указано: Beauty MudMask.На маркировке потребительской упаковки косметических товаров, входящих в комплектацию Набора «DeSheli», имеется неоднозначно понимаемая информация о подтверждении соответствия в виде знаков«РСт» и «РСтАГ47 », применяемых при добровольной, при обязательной сертификации и при декларировании соответствия продукции, что вводит в заблуждение потребителей относительно подтверждении соответствия продукции.До моего сведения своевременно не доведена достоверная информация о подтверждении соответствия установленным обязательным требованиям на Аппарат «Cleartone» фотон – ультразвуковой; фактически представлен Сертификат соответствия № РОСС CN.АИ18.В61745 на Аппарат косметологический DeSheli фотон ультразвуковой массажный по уходу за кожей лица. Кроме того, мне не сообщили о том, что «фотоно-ультразвуковой аппарат «Клиатон», разработанный специально для применения в рамках домашнего spa-ухода косметикой «DeSheli», имеет противопоказания к использованию: заболевания щитовидной, беременность, злокачественные новообразования и новообразования, имеющие тенденцию к развитию». Мне как потребителю своевременно не предоставлена достоверная информация о цене реализуемого товара и условиях его приобретения (изначально шла речь о продаже товара в рассрочку, а в дальнейшем выяснилось, что оформлен потребительский кредит).
Данные обстоятельства так же доказывают факт введения меня как потребителя в заблуждение при продаже товара.

После проведения процедур под психологическим давлением меня вынудили купить эту косметику в рассрочку на 2 года, хотя на начальном этапе, в ходе беседы, я неоднократно говорила, что нахожусь в затруднительном финансовом положении: _______________________ (описать свою ситуацию). Но консультант продолжала настаивать на своем.

Находясь в непонятном для меня состоянии под воздействием комплекса факторов (расслабляющая музыка, необычные запахи, активно предлагаемые травяные чаи), я как загипнотизированная пошла за консультантом ________ (имя консультанта, если помните) в кабинет, в котором уже другие сотрудники очень быстро оформили от моего имени, как оказалось, потребительский кредит. При оформлении кредита в ОАО «______________» (название кредитной организации) у меня не спросили о моих доходах, о заработной плате. Таким образом, информация, указанная в заявлении на получение кредита относительно заработной платы, является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, мне на руки были выданы лишь заявление на получение кредита (без печатей, с подписью специалиста, которого в момент оформления кредита в салоне не было) и график внесения платежей. Заявление на получение кредита было удостоверено подписью некого ____________________________ (ФИО человека, чья подпись стоит на заявлении на получение кредита), который в момент оформления документов отсутствовал, также не указаны должность данного сотрудники и не подтверждены его полномочия на принятие заявлений на получение кредита. Договор потребительского кредитования не оформлялся, с условиями заключения договора я не ознакомлена.

Кроме того, текст договора купли-продажи и заявления на получение кредита были напечатаны очень мелким шрифтом, и, в силу возрастных изменений зрения я не смогла его прочитать. Поэтому была вынуждена поставить подпись в месте, обозначенном сотрудником ООО «______________________», не имея возможности прочитать текст договора и осознать изложенное в нем. Вышеуказанное исключило с моей стороны возможность детально ознакомиться с условиями проводимой сделки и привело к негативным для меня последствиям.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) требую :

Рассмотреть и дать ответ на претензию в течение 10 (десяти) дней в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» и п.6.2 договора.Расторгнуть договор купли-продажи № ___________ от _________________, заключенный между мною, ______________________, и ООО «_________________» в лице генерального директора _____________.Выдать документы, подтверждающие расторжение договора купли-продажи и возврат товара, для дальнейшего предоставления их в ОАО «________» (наименование кредитной организации).Предоставить копию Устава ООО «___________________» для определения полномочий генерального директора ______________.Предоставить копию лицензии, выданной ООО «________________________» на осуществление деятельности в сфере косметологии.Предоставить копии документов о постановке на учет в налоговом органе и выбранной системе налогообложения.Предоставить копии следующих документов сотрудника, проводившего косметологические процедуры:
— диплом о базовом медицинском образовании установленного образца
— документы, подтверждающие квалификацию, которая соответствует нормативам для работы в салоне красоты
— сертификат и свидетельство о повышении квалификации по соответствующей специализации за последние 5 лет
В случае принятия решения об отказе в удовлетворении моего требования о расторжении договора купли-продажи № ___________ от_________________, заключенный мною, _____________________, и ООО «___________________» и выдаче подтверждающих расторжение договора и возврат товара документов, прошу предоставить письменный мотивированный ответ в установленный законом десятидневный срок.

В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований будет подано исковое заявление в суд в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей и п.6.3 договора.

В судебной порядке будет взыскан штраф за нарушение Закона о защите прав потребителей в части предоставления потребителю достоверной и полной информации, а также государственная пошлина за обращение с исковым заявлением в суд и расходы на оплату услуг представителя.

Кроме того, буду вынуждена подать заявления с копией настоящей претензии в налоговые и правоохранительные, а также контролирующие организации и СМИ для правовой оценки деятельности ООО «__________________».

________________ /(ваши ФИО)/

«____» 2013

mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij/pretenziya-desheli

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. Де шели, как правило, не доводят дело до суда и с особо настойчивыми клиентами решают вопросы мирно. Я работал по аналогичным делам. Подготовьте документы, как Вам указали коллеги выше и идите к ним в офис. Желательно с кем-либо из знакомых в качестве свидетелей. Добейтесь того, чтобы Ваши претензии приняли у Вас под роспись и у Вас остались копии с отметкой о приеме.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Вы, к сожалению, не первая сталкиваетесь с Дешели.
Рассказова Елена Викторовна

Елена, тут про покупку косметики, а у клиентки процедуры, немного не то.

Вот по этой ссылке можете почитать и посмотреть образец заявления, там правда про «мон платин», но суть у этих горе-косметологов одна:

ivzpp.ru/mon-platin-ili-sekrety-krasoty-po-izrailski

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В вашем случае надо расторгать 3 договора: один об оказании услуг с дешели и два кредитных договора.

Если дешели после ваших претензий согласится расторгнуть договор, то потом обязательно добейтесь чтобы они вернули деньги в банк за вычетом уже оказанных услуг.

Если нет, то обращайтесь в суд. Дешели там частый гость и судьи уже давно знают как они работают. Так что в успехе судебного процесса не сомневайтесь.