8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли действия мошенничеством?

Здравствуйте! Меня уже две недели беспокоят из банка и говорят что я доверительное лицо человека который взял в банке 180 000 т.руб и не выплачивает. Назвали мне фамилию имя и отчество этого человека а также девичью фамилию и адрес проживания, но я этого человека не знаю и видеть никогда не видела. На что сотрудник банка ответил мне что я доверитель через третьи руки!!! Могу ли я написать заявление в полицию или в суд что бы привлечь этого человека за мошенничество? и является ли мошенничеством то, что он дал мой номер телефона в банке а я не знаю её и не знакома с этим человеком вообще?!!!

Показать полностью
, Ольга, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «Могу ли я написать заявление в полицию или в суд что бы привлечь этого человека за мошенничество? и является ли мошенничеством то, что он дал мой номер телефона в банке а я не знаю её и не знакома с этим человеком вообще?!!!»

Не только можете, но и необходимо написать в полицию. В действиях неизвестного Вам лица наличествуют признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования.

1
0
1
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую обратиться в банк с запросом получения копии договора поручительства. Обязательно пишите письменный запрос и отдавайте под входящий номер или отправьте заказным с уведомлением. Если вы не знаете этого человека, вряд ли вы подписывали договор поручительства. Не исключено, что в отношении вас действительно совершено мошенничество. Понятия доверителя через третьи руки в российском законодательстве нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015