Считается ли действия мошенничеством?

Здравствуйте! Меня уже две недели беспокоят из банка и говорят что я доверительное лицо человека который взял в банке 180 000 т.руб и не выплачивает. Назвали мне фамилию имя и отчество этого человека а также девичью фамилию и адрес проживания, но я этого человека не знаю и видеть никогда не видела. На что сотрудник банка ответил мне что я доверитель через третьи руки!!! Могу ли я написать заявление в полицию или в суд что бы привлечь этого человека за мошенничество? и является ли мошенничеством то, что он дал мой номер телефона в банке а я не знаю её и не знакома с этим человеком вообще?!!!

, Ольга, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: «Могу ли я написать заявление в полицию или в суд что бы привлечь этого человека за мошенничество? и является ли мошенничеством то, что он дал мой номер телефона в банке а я не знаю её и не знакома с этим человеком вообще?!!!»

Не только можете, но и необходимо написать в полицию. В действиях неизвестного Вам лица наличествуют признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендую обратиться в банк с запросом получения копии договора поручительства. Обязательно пишите письменный запрос и отдавайте под входящий номер или отправьте заказным с уведомлением. Если вы не знаете этого человека, вряд ли вы подписывали договор поручительства. Не исключено, что в отношении вас действительно совершено мошенничество. Понятия доверителя через третьи руки в российском законодательстве нет.