Обмен ВУ Казахстана На Российское

Здравствуйте У меня казахстанское ВУ категории ABCDE при замене на Российское, я сдал теоретический и практический экзамен, и получил права с категориями A,A1.B,B1,C,C1,D,D,D1,CE,C1E,M категории ВЕ,DE,D1E не открыли на вопрос почему они не открыты они мне ответили что я должен обучатся, Но по казахстанским правам мне разрешено управлять любым видом транспорта кроме трамвая , как быть и к кому обратится. в ГИБДД и слушать не хотят. Должны ли они мне открыть все категории

  • права
    .jpg
, Роман, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы переехали на постоянное место жительства?

Являетесь ли гражданином РФ?

Роман
Клиент, г. Омск

гражданство РФ

получил в январе 2015

Не нашёл какого либо соглашения между РФ и Казахстаном. А по Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A»
и «B»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

То есть согласно этому документу с учётом, что подкатегорий у Вас нет, позиция ГИБДД логична, так как ВЕ в частности предусматривает управление легковым авто с прицепом, но не факт что правильна. Можно на основании того, что у Вас открыты данные категории, а подкатегорий как я понимаю в Казахстане нет и в данные категории входят и подкатегории по факту, обжаловать отказ в суде.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если казахстанское ВУ разрешало Вам управление любым видом транспорта, то согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, Вам должны были открыть все категории.

Просите письменный отказ, и обжалуйте его в суд.

38.Обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении
разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления
транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий,
обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов на право управления
высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории.
Для
целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств являются высшими по отношению к следующим
категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A»
и «B»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман
Клиент, г. Омск

А что касается категорий ?

ВЕ,DE,D1E

А что касается категорий?
ВЕ,DE,D1E

Что касается D1Е — является подкатегорией, что касается BE и DE, которые являются категориями, Вам нужно будет в суде доказать, что казахстанские права дают Вам право управления данными транспортными средствами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно Приказу

МВД РФ от 20.07.2000 N 782 «О
мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15
декабря 1999 г. N 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке организации
работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений
в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации») (п.48) — замена водительских удостоверений
лицам, указанным в пункте 47
Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при
представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего
личность; медицинской справки;
квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского
удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно
не соответствует требованиям Конвенции
о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в
установленном порядке.

Замена водительских удостоверений с
отличительным знаком «SU» (СССР), полученных в бывших республиках
Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений
государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается
соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.

Вам нужно
получить письменный отказ в ГИБДД, после чего обжаловать его в судебном
порядке.

Роман
Клиент, г. Омск

Я 1991 г.р и последние права в казахстане получал в 2012 году.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A»
и «B»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «C».
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Исходя из данного постановления позиция гибдд правильная. Но вы можете написать претензию на отказ в письменном виде, получить ответ на вашу претензию и с ней пойти в суд, где и будет установлена истина.

Но моё личное мнение, позиция гибдд правильная, так как касаемо именно составов транспортных средств обмен в/у производится из высших категорий, следовательно касаемо категорий ВЕ, DE, D1E происходит только путём прохождения автошколы и после этого сдачи экзаменов в гаи.