Что делать, если в базе ГИБДД ошибочно числится лишение водительских прав?

Добрый день! Лишили прав в 2012 году, в 2014 году вернул обратно. В 2016 году ВУ заменил по сроку их истичению. В 2026 году пришел на замену ВУ, оказывается открыта карточка лишения ВУ. Незамедлительна написал заявление на её закрытия. Наша местрная структура закрыть её не может. Направили письмо федеральную информационную структуру Госавтоинспекции. Уже месяц не ответа, не привета. Наши пожимают плечами по сроку внесения изменении.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте! Сначала необходимо установить, является ли открытая карточка технической ошибкой либо срок лишения действительно не был исчислен.

Если после вступления постановления суда в силу водительское удостоверение не было сдано или изъято и в ГИБДД не подавалось заявление о его утрате, течение срока лишения прерывается до сдачи, изъятия удостоверения или поступления такого заявления. Поэтому одна лишь последующая замена удостоверения в 2016 году ещё не подтверждает, что карточка должна была быть закрыта.

Запросите:

— копию постановления суда;

— сведения ГИБДД о дате его вступления в силу и расчёте срока лишения;

— подтверждение сдачи или изъятия старого удостоверения;

— материалы, на основании которых в 2016 году было выдано новое удостоверение;

— письменное объяснение причины сохранения открытой карточки.

Поданное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Если срок прошёл и ответа нет либо ГИБДД откажет в исправлении сведений, можно обращаться к вышестоящему руководителю Госавтоинспекции, в прокуратуру, а затем с административным иском об оспаривании бездействия и возложении обязанности устранить нарушение.

Могу проверить документы и подготовить мотивированную жалобу — 5 000 ₽. При необходимости подготовка административного искового заявления — 15 000 ₽. Для этого напишите в личный чат и приложите постановление суда, действующее удостоверение и подтверждение обращения в ГИБДД.