Нарушение договора

Здравствуйте.я работаю в ОАО, бывший колхоз (сельское хозяйство)сейчас частное предприятие.в хозяйстве имеютца два отделения полеводческих и три молочнотоварных фермы.по договору я числюсь и работаю в отделение.недавно с одной фермы ушёл тракторист,директор хозяйства в связи с кризисом брать на его место человека не хочет. заставляет бригадира полеводческого отделения по очереди отсылать работать на ферму трактористов с отделения.многие не хотят работать на ферме но если откажешся грозят увольнением.я несколько лет работал на ферме и мне там не понравилось я перевелся в бригаду а сейчас получаетца насильно заставляют опять идти туда хоть и на время работать.правомерны в этом случае действия директора хозяйства и могу я по закону отказатца от привличения меня к работам на фермах если по договору я числюсь в полеводческом отделение хозяйства.За ранние благодарен за ответ.

, александр таранов, г. Тимашевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, с Вашего письменного согласия Вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого Вы будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с Вашего письменного согласия.

Если Вы все же пойдете на условия работодателя, то Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Насильно работодатель заставить работать Вас на ферме не вправе.