На данный момент брекеты все еще стоят, прикус завален.Доказательная база на руках: Договор с ИП (на поздний

Тема: Требуется медицинский юрист по стоматологии (гнатология/ортодонтия). Дело против ИП под гонорар успеха.Здравствуйте!Ищу профильного медицинского юриста/адвоката в Москве для ведения дела против врача-стоматолога (действует как ИП). Готов(а) работать на условиях «гонорара успеха» (процент от отсуженной суммы по результату).Суть ситуации:Проходил(а) ортодонтическое лечение (брекеты, сплинт-терапия). Врач грубо нарушил медицинские стандарты: наклеил брекеты не по оси зубов, пытался «сдвинуть чашку» (сустав) вслепую, без проведения МРТ ВНЧС, расчетов КЛКТ/ТРГ и предварительных диагностических слепков.Последствия для здоровья:Нарушена биомеханика тела, развилась тяжелая дисфункция ВНЧС, начались системные вегетативные нарушения и постоянные непроизвольные подергивания по всему телу. Диагноз «вегетативное нарушение» официально зафиксирован неврологом. На данный момент брекеты все еще стоят, прикус завален.Доказательная база на руках:Договор с ИП (на поздний этап) и выписки по банковской карте.Чеки-ордера на прямые переводы на личную карту врача за начальный период лечения (когда работал без договора и ИП). Есть свидетель платежей (сестра).Физический кривой сплинт (капа), изготовленный этим врачом без диагностики.Официальное заключение невролога с диагнозом.Цель:Провести досудебную фиксацию у независимого гнатолога, составить смету на полную переделку (билдапы, коронки, диагностика) и уйти на лечение.Взыскать с врача-ИП полную стоимостьштрафы, компенсацию морального вреда и смету на будущее восстановление (суммарно около 1,5–2 млн рублей ,возможно больше) с арестом его личного имущества и счетов.Прошу сообщить, готовы ли вы взять данное дело в работу на условиях оплаты за результат.

, Алексей, г. Москва

Добрый день! Это все тянет на ч. 2 с  109 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности) и на гражданский иск по ЗоЗПП. Но ключевая проблема, без независимой гнатологической экспертизы (с КЛКТ, ТРГ, анализом осей брекетов) суд не сможет доказать, что именно действия врача вызвали дисфункцию ВНЧС и подергивания- невролог лишь фиксирует следствие, а не причину.

Врач-ИП, скорее всего, заявит, что вы сами нарушали режим или у вас были скрытые патологии.

Второй риск, ИП может закрыться, переоформить имущество на жену/детей- тогда арестовывать будет нечего. Третий, суд не любит присуждать «смету на будущее восстановление», только фактически понесенные расходы. Поэтому лучшая тактика сначала бесплатная проверка Минздрава и прокуратуры (чтобы получить акт о грубых нарушениях), потом иск.

Но можно попробовать с претензии. Напишите в чат.