Уплата подоходного налога с продажи унаследованной квартиры

Здравствуйте!

Нас брат и две сестры.

После смерти мамы, в 2014 г, втроём унаследовали ½ доли квартиры в ярославской области. (соответственно по 1/6 доли)

Остальные части долей квартиры принадлежали - ¼ брату и ¼ одной из сестёр с 1996г.

В прошлом году мы продали квартиру за 1 млн 900 тыс. руб.

Вопрос: придётся ли нам уплачивать подоходный налог с продажи квартиры?

Ведь фактически половиной квартиры мы владели более 3-х лет.

а та доля которую мы унаследовали, и которая была в собственности менее 3-х лет, получается стоила менее 950 тыс.

, Василий, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Подробнее можете ознакомиться на сайте: www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае НДФЛ уплачивать не нужно.

Брат и одна из сестер, которые владели 1/4 доли квартиры каждый до смерти матери, владеют долями в квартире более трех лет. Если наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, то срок владения не зависит от изменения состава собственников и рассчитывается с момента регистрации права собственности на эту долю в квартире (Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219). Таким образом при продаже доли брата и одной из сестер в соответствии со ст. 217 НК РФ НДФЛ не уплачивается, т.к. доли находятся в собственности более трех лет.

Т.к. одна из сестер ранее не владела долей в квартире, то срок владения ее 1/6 доли в квартире считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом она владеет 1/6 долей в квартире менее трех лет. Однако в соответствии со ст. 220 НК РФ она имеет право на получении имущественного налогового вычета при продаже доли в квартире — 1 000 000 руб. Т.к. 1/6 доли в квартире стоит меньше 1 000 000 руб. НДФЛ уплачивать не нужно. Однако ей все равно придется подать декларацию 3 -НДФЛ при продаже своей доли в квартире до 30 апреля следующего года за годом продажи.

Хотелось бы дополнить свой ответ. Согласна с Русланом в части НДФЛ с дохода сестры, которая до наследования не владела долей в квартире. В данном случае все зависит от того, как был составлен договор продажи квартиры:

— если продавались отдельные доли в квартире, то третья сестра имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.;

— если квартира продавалась как единый объект, то тогда вычет распределяется пропорционально доле каждого собственника и третья сестра должна уплатить НДФЛ 19 500 руб.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, налог платить не нужно будет. Но декларацию сдать нужно будет обязательно до 30 апреля 2015г..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

После смерти мамы, в 2014 г, втроём унаследовали ½ доли квартиры в ярославской области. (соответственно по 1/6 доли) Остальные части долей квартиры принадлежали — ¼ брату и ¼ одной из сестёр с 1996г. В прошлом году мы продали квартиру за 1 млн 900 тыс. руб.
Василий

Василий уточните сколько новых собственником появилось?

Я так понял доля брата и одной сестры увеличилась, а одна сестра не имела доли, так?

Если все так, то считаем.

Имущественный налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Брат и сестра владели долями более трех, поэтому им налог платить не нужно.

А вот сестре придется заплатить налог со своей части доли.

Считаем налог. 1 900 000/6=316 666 рублей.

Считаем имущественный налоговый вычет сестры.

1 000 000/6=166 666 рублей.

316 000-166 666=150 000 рублей. Это сумма дохода подлежащего налогообложению.

316 000813%=19 500 рублей это сумма налога, которую необходимо уплатить сестре.

Декларацию необходимо подать до 30 апреля, а налог заплатить до 15 июля 2015 года.

Вот, если бы сестра продала свою долю по отдельному договору купли-продажи, то налог платить не пришлось бы.

В данном случае НДФЛ уплачивать не нужно.Брат и одна из сестер, которые владели 1/4 доли квартиры каждый до смерти матери, владеют долями в квартире более трех лет. Если наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, то срок владения не зависит от изменения состава собственников и рассчитывается с момента регистрации права собственности на эту долю в квартире (Письмо Минфина РФ от 7 июня 2013 г. N 03-04-05/21219). Таким образом при продаже доли брата и одной из сестер в соответствии со ст. 217 НК РФ НДФЛ не уплачивается, т.к. доли находятся в собственности более трех лет.Т.к. одна из сестер ранее не владела долей в квартире, то срок владения ее 1/6 доли в квартире считается со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Таким образом она владеет 1/6 долей в квартире менее трех лет. Однако в соответствии со ст. 220 НК РФ она имеет право на получении имущественного налогового вычета при продаже доли в квартире — 1 000 000 руб. Т.к. 1/6 доли в квартире стоит меньше 1 000 000 руб. НДФЛ уплачивать не нужно. Однако ей все равно придется подать декларацию 3 -НДФЛ при продаже своей доли в квартире до 30 апреля следующего года за годом продажи.
Кечахмадзе Виктория

Не согласен с ответом!!!.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15486

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Из обращения следует, что была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности двух собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет. Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Дополню ответ.

Имеется также и другое письмо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8142

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в 2013 году двумя совладельцами квартиры, находившейся в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи продано 2/3 доли в праве собственности на данную квартиру.При этом 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру находилась в собственности налогоплательщика на момент продажи менее трех лет.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих целом 1 000 000 руб.
Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Учитывая изложенное, налогоплательщик — физическое лицо вправе уменьшить доход, полученный от реализации 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находившейся в его собственности менее трех лет, на указанный имущественный налоговый вычет, в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на эту квартиру.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

То есть, юрист Кизилова Марина права с учетом этих разъяснений.

Получается, что не нужно учитывать 1/2 квартиры в качестве дохода, а следует учитывать лишь 1/2 долю, находящуюся в собственности менее трех лет.

Следовательно доход от продажи 1/2 доли покрывается имущественным налоговым вычетом 1 000 000 рублей.

И действительно налог платить не нужно, но об имущественном налоговом вычете заявить нужно, то есть подать декларацию.

Также данная позиция разъяснена в Письме Минфина России от 17.02.2015 N 03-04-05/7070

Извиняюсь перед коллегами, что запутал своим предыдущим ответом.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что 1/2 часть квартиры, которая находилась в собственности брата и сестры до открытия наследства, и 1/2, которая перешла в собственность 3-х наследников после смерти наследодателя должны рассматриваться как разные объекты, так как разное время находились в собственности. Полученная по наследству 1/2 была в долевой собственности наследников менее 3- лет, в том числе и тех лиц, у которых уже были ранее доли в квартире. Если при продаже на 1/2 квартиры, полученную по наследству, выпало бы больше 1 000 000 руб., то тогда наследники не имели бы право на налоговый вычет. Так как наследственной часть продана меньше, чем за 1.000.000 руб., то все трое наследников имеют право на налоговый вычет пропорционально доле в наследстве.

С продажи другой 1/2 части квартиры, не вошедшей в состав наследства, налог платить не надо, так как она находилась в собственности более 3- лет. Следовательно никому ничего платить не надо. Однако необходимо подать декларацию.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Доходы которые не облагаются налогом

доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;

доходы, полученные в порядке наследования;
доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);
иные доходы.

Доходы которые облагаются налогом:

от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

от сдачи имущества в аренду;

доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы.