Вопрос отозван

Расторжение договора

меня исключили за неуплату на объекте новое мурино 3 застройщик ЦДС.при расторжении договора высчитали штраф 15 % и пени за просрочку платежей.получается я два штрафа заплатил.деньги вернули через 4 месяца.договор расторгли 23 октября 2014 возврат получил 23 февраля 2015.можно ли мне через суд вернуть часть денег за ввод дома с опозданием на год.по договору сдача дома 1 квартал 2014-заселяют 1 квартал 2015

, сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вы выложить Ваш договор и уведомление о расторжении можете?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос нужно видеть договор долевого участия.

да в договоре штраф и пени прописаны.но я понимаю так что пени я должен заплатить если бы продолжил отношения и квартиру в итоге получил.выходит с меня все взяли а с застройщика неустойку нельзя.я потерял 740 тысяч
сергей

А как получилось, что договор был расторгнут, но квартиру вам все-таки выдали?

Чтобы понять правомерность начисления пени, штрафов нужно видеть условия договора. Выложите договор, персональные данные можно скрыть.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
штраф 15 % и пени за просрочку платежей.получается я два штрафа
сергей

Здравствуйте. надо видеть договор и предусмотрен ли им такие штрафы и пени

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

да в договоре штраф и пени прописаны.но я понимаю так что пени я должен заплатить если бы продолжил отношения и квартиру в итоге получил.выходит с меня все взяли а с застройщика неустойку нельзя.я потерял 740 тысяч

да в договоре штраф и пени прописаны
сергей

тогда это скорее всего законно

я понимаю так что пени я должен заплатить если бы продолжил отношения и квартиру в итоге получил
сергей

надо смотреть условия договора. там может быть указано иначе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Законны ли штрафы и пени можно сказать, только при изучении договора

да в договоре штраф и пени прописаны.но я понимаю так что пени я должен заплатить если бы продолжил отношения и квартиру в итоге получил.выходит с меня все взяли а с застройщика неустойку нельзя.я потерял 740 тысяч
сергей

вас исключили, но при этом квартиру заселили?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
можно ли мне через суд вернуть часть денег за ввод дома с опозданием на год.по договору сдача дома 1 квартал 2014-заселяют 1 квартал 2015
сергей

На мой взгляд, такое право может быть только у тех, кто остался в списке, квартира им была передана и они заселились с опозданием (если договором предусмотрены пени за своевременную сдачу дома).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Пени за просрочку платежа установлены Федеральным законом от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». А вот что это за штраф — 15%??? Впервые о таком слышу. Этот штраф установлен договором? За ввод дома в эксплуатацию с опозданием Вы не вправе требовать компенсацию, так как в связи с расторжением договора все права и обязанности по нему прекращены. Однако согласно п.5 ст.9 ФЗ «214-ФЗ» в случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса.Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. (п.6 ст.9 указанного закона).

По поводу штрафа 15%. Согласно ч.1 ст.16 Федерального закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. В связи с тем, что неустойка за просрочку платежа уже установлена федеральным законом, полагаю, есть шанс признать пункт договора о штрафе недействительным и вернуть сумму штрафа + процент за пользование чужими денежными средствами.

Вам в помощь также ч.6 ст.14 ФЗ «О защите прав потребителей»: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что Застройщик задержал сдачу дома и в связи с этим(может и по другой причине)Вы перестали выплачивать стоимость по Договору? у Вас была расстрочка платежа? В результате невовремя оплаченных платежей Застройщик высчитал с Вас пени за просрочку и далее расторг в одностороннем порядке Договор? При этом взыскал с Вас штраф предусмотренный Договором и остаток денег, уплаченных, за минусом пеней и штрафа вернул Вам?

да в договоре штраф и пени прописаны.но я понимаю так что пени я должен заплатить если бы продолжил отношения и квартиру в итоге получил.выходит с меня все взяли а с застройщика неустойку нельзя.я потерял 740 тысяч
сергей

Если на все вопросы Выше ответ — Да.Значит вполне обоснованно с Вас взысканы пени. Обязанность свою по Договору Вы нарушили .

Со штрафом пока не понятно. Надо бы условия Договора посмотреть. Я поняла что штраф прописан, но как у Вас происходило расторжение Договора?

И когда с Вами был расторгнут Договор? До окончания прописанного срока сдачи дома или после?

По поводу взыскания пени с Застройщика тоже пока вопрос..

Выложите Договор. И расторжение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не увидел возможности закрыть вопрос, т.к. ответ по существу вопроса не дан. Причина? — клиент не выложил договор, на который ссылается.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите пожалуйста договор.

Вопрос закрыть не представляется возможным

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

не могу закрыть вопрос

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-сам задавший должен оценить полноту ответа

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Насколько мне известно, то ЦДС работает не по ДДУ, а по схеме ЖСК, поэтому в данном случае возможно, что неустойка и расторжение договора были законны.

Поддерживаю коллег, что без документов дать ответ на ваш вопрос невозможно, поэтому предлагаю Вам направить (можно через чат) копии документов, у меня есть практика по многим застройщикам в СПб, в том числе и по схеме ЖСК, если ваш вопрос для Вас еще актуален- отпишитесь, или же позвоните мне, постсраемся решить. Контактные данные прикладываю.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Закрыть вопрос не представляется возможным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Закрыть вопрос не могу, так как клиент не ответил на уточнения юристов, поэтому ответы и не даны.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет возможности закрыть вопрос

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Полагаю, что на поставленные клиентом вопросы юристы Ахмадиев Вагиз и Янкина Наталья вместе ответили на основании той информации, которую предоставил клиент. Вероятно, Янкиной Наталье следовало резюмировать свою консультацию для лучшего восприятия.,