Суд отказывает в ходатайствах

Добрый день.

Являюсь истцом. Основное доказательство нарушения моих прав и обоснованности исковых требований записано на диктофон. Суду подала ходатайство о приобщении к делу и прослушивании диктофонной записи с текстовой расшифровкой. Суд отклонил ходатайство, т.к. текстовая расшифровка сделана мною, а технической возможности прослушать запись у суда нет.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли суд обеспечить тех. возможность воспроизведения диска с диктофонной записью?

, Юлия, г. Челябинск

Если у суда есть такая техническая возможность, то суд не вправе отказать в ходатайстве. Однако, Вы можете сами принести соответствующую аппаратуру, с согласия судьи, и в зале с/з прослушать запись. Не вижу в этом препятствий. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

я не нигде в гпк не нашла , что чтобы заявитель нес в суд свои средства прослушивания записи. Не подскажите статью?

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как
на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено
федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне
надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны
на какие-либо из них не ссылались.