Должен быть суд 14.05.26г., написала ходатайство от отложении судебного заседания на более поздний срок нахожусь

Должен быть суд 14.05.26г.,написала ходатайство от отложении судебного заседания на более поздний срок нахожусь в другом городе на госпитализации в дневном стационаре на восстановительном лечении,больничный мне открыли,я спросила про больничный мне сказали по окончании выдаем,но мне нужено подтверждение что я у вас нахожусь на лечение (выписали справку с какого числа я нахожусь по настоящий момент,т.е.13.05.26г.,больничный мне не выдадут,так как я не работаю,а что я буду предоставлять в качестве доказательства в суд,если мне не дадут больничный (мотивируют тем что я не работаю и мне он не положен.Если у меня не будет больничного,то значит у меня нет уважительной причины,что бы не являться в суд.Как мне вытребовать в медучреждении,чтоб они мене выдали больничный или они правы,что не будут мне его давать?А как доказать в суде,что у меня есть уважительная причина..

, Татьяна, г. Братск

Приветствую вас! Не переживайте, вашей уважительной причиной для суда является сам факт болезни и лечения, а не только бланк больничного листа.
Медицинское учреждение право: листок нетрудоспособности (больничный) выдается исключительно для предъявления работодателю. Безработным гражданам он действительно не положен по закону.
Как доказать уважительную причину в суде:
Предоставьте выданную справку: Справка от 13.05.2026 г., подтверждающая, что вы находитесь на госпитализации в дневном стационаре «по настоящий момент», имеет полную юридическую силу для суда.
Дополните доказательства: Приложите к ходатайству копию медицинской карты, направление на госпитализацию или договор на оказание медицинских услуг.
Запросите выписку: Вы имеете право потребовать у лечащего врача промежуточную выписку из истории болезни (эпикриз) с фиксацией дат лечения, включая день суда (14.05.2026 г.).

Судье важен сам факт прохождения лечения в стационаре, подтвержденный печатью медучреждения и подписью врача. Справки для этого абсолютно достаточно.
Я готов помочь вам оперативно доработать ходатайство или составить дополнительное объяснение для суда с правильными ссылками на медицинские документы. Обращаю ваше внимание, что детальный разбор документов, оценка рисков проведения суда без вашего участия и составление официальных ходатайств оказываются в чате на платной основе