Работодатель хочет задним числом прекратить действие доп. Соглашения о работе по совместительству

Здравствуйте!

Вопрос по ТК РФ.

Ситуация: имеется обычный трудовой договор о работе на полную ставку, а к нему - доп. соглашение о совместительстве. Соответственно, з.п. состоит из двух частей.

Срок доп.соглашения определен, как "с 01.01.2014 до закрытия вакансии".

09 апреля 2015 работодатель уведомил сотрудников устно о том, что совместительство за март оплачено не будет. Правомерны ли действия работодателя? Обязан ли он был уведомить сотрудников заранее, за 2 месяца, согласно ст.72,74 ТК РФ?

По сути ведь - мошенничество? Март отработали, а в апреле задним числом сообщается, что совместительство отменяется.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Конечно есть нарушения со стороны работодателя. Советую обратиться с заявлением в госинспекцию труда и прокуратуру района для проверки законности действий работодателя и направление предписания. Удачи.

Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если дополнительное соглашение, то у Вас оформлено не совместительство, а совмещение.

Согласно ст. 60.2. Трудового кодекса С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, «задним числом» отменить поручение не имеет право, работодатель должен предупредить Вас за 3 дня.

Если не оплатит, можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.