8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей запутанной ситуации. Сдала квартиру молодой паре, составила с ними договор, но не зарегистрированный, т.к. девушка предоставила свой паспорт договор был составлен на нее, но у нее нет постоянной регистрации ( не было на момент составления договора, сейчас не знаю, скрывает), и ей всего 16 лет, но она в положении (уже родила). После проживания 3-х месяцев и не своевременной оплаты, я попросила их съехать (предупредив за месяц). Съехав они сказали, что платить сейчас не чем и девушка написала расписку то руки, что обязуется в течении двух месяцев вернуть мне сумму долга и процент за каждый день просрочки долга. Теперь когда подошел срок возврата долга, она говорит, что платить не будет, т.к. она не совершеннолетняя и как оказалось они не в браке (официально), но у них общий новорожденный ребенок. Подскажите, что мне делать, стоит ли обращаться в суд?

Показать полностью
, Светлана, г. Минеральные Воды
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Девушка несовершеннолетняя, поэтому сделки она вправе совершать при наличии согласия родителей. Ответственность за действия несовершеннолетней несут ее родители.

Вы можетеппредъявить иск к родителям деввушки и к ней, обратившись в суд по месту постоянного проживания родителей девушки. Но родители могут предъявить вам встречный иск о признании договора найма помещения недействительным, поскольку с несовершеннолетней вы не должны были заключать договор без согласия родителей..

Возможно, Вам лучше предъявить иск родителям девушки на основании ст.1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6510
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо Вам за ответ! Скажите, а если она не живет с родителями, а сожительствует с мужчиной, он не несет за нее ответственность?

Если мужчина совершеннолетний, а девушка нет, и они не состоят в браке, то мужчину могут привлечь к уголовной ответственности.

Если мужчина проживал с девушкой на вашей жилплощади, то Вы можете предьявить к нему иск на основании ст.1064 ГК РФ. Но для суда нужны, в первую очередь, письменнные доказательства, а у Вас нет от мужчины расписки и нет с ним договора. В суде можно ссылаться на показания свидетелей, но другая сторона также может привести свидетелей. Процесс в суде состязательный и в вашем случае есть риски. Можете проиграть дело и судебные издержки превысят сумму задолженности. Кроме того, Вы сами заключили сделку с несовершеннолетней без согласия ее родителей.

Полагаю, что для Вас лучший вариант это попробовать взыскать задолженность с родителей девушки. Напишите им письмо ( заказное с уведомлением) и приложитте копию расписки и предложите погасить долг, установите срок. Предупредите, что если долг не будет погашен, то взыщете долг через суд вместе с судебными издержками.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015