Могу ли написать судебному приставу заявление о прекращении ИП в связи с закрытием МКО КСФ?

ООО Микрокредитная компания "Капитал Сибирь Финанс" в 2020 году обратились в суд, получили судебный приказ, пристав открыл ИП. НО! ООО Микрокредитная компания "Капитал Сибирь Финанс" статус "не действует" с августа 2019г. Но под этим ИНН открыто другая ООО с другим видом деятельности. Могу ли написать судебному приставу заявление о прекращении ИП в связи с закрытием МКО КСФ?

, Наталья, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства, если организация-взыскатель действительно прекратила свою деятельность. Закон об исполнительном производстве прямо предусматривает, что производство прекращается, если взыскатель — юридическое лицо — ликвидирован. Однако здесь есть важный нюанс: исключение из ЕГРЮЛ (статус «не действует») не всегда означает ликвидацию в смысле утраты права требования долга. Если долг был продан или переуступлен другой организации до закрытия, производство может продолжаться уже с новым взыскателем.

Вам необходимо сделать следующее: запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Капитал Сибирь Финанс» и проверить, была ли проведена процедура ликвидации или исключения. Если компания действительно ликвидирована, подайте приставу заявление о прекращении производства с приложением выписки. Если же долг был переуступлен другой организации с тем же ИНН, но с другим видом деятельности, потребуется установить факт правопреемства — возможно, потребуется решение суда.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства на основании пункта 7 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ, поскольку взыскатель — ООО Микрокредитная компания «Капитал Сибирь Финанс» — исключен из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо. Именно пристав, а не суд, обладает полномочиями прекратить производство по этому основанию. Для этого вам необходимо получить актуальную выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую исключение взыскателя, приложить её к заявлению и подать приставу. Что касается вашего наблюдения о другом ООО с тем же ИНН — это технически невозможно, поскольку ИНН юридического лица уникален и не может быть присвоен другой организации; вероятно, вы обнаружили то же самое общество, которое могло изменить вид деятельности до ликвидации. Главное — подтвердить сам факт исключения взыскателя из реестра, и производство подлежит прекращению.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Наталья
Клиент, г. Тольятти
На сайте налоговой по поиску через инн есть ООО ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ «КАПИТАЛ СИБИРЬ ФИНАНС», а не Микро кредитная компания «КАПИТАЛ СИБИРЬ ФИНАНС».
Устанавливать права перехода долга самим надо по выписке бки или пристав сделает запрос кредитору самостоятельно?

Здравствуйте. Наталья!

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства. Ликвидация (исключение из ЕГРЮЛ) организации-взыскателя является для этого самостоятельным и безусловным основанием.

Правовое обоснование

Пункт 7 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Статья 52 Федерального закона № 229-ФЗ: регулирует правопреемство в исполнительном производстве, обязывая пристава произвести замену стороны в случае выбытия одной из сторон.

Я готова помочь вам в подготовке заявления о прекращении исполнительного производства и при необходимости составить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Если появятся дополнительные вопросы, я на связи по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!