8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 лет

Добрый вечер!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До ухода на больничный по беременности и родам (ушла на больничный 30.12.2013 г.) работала в банке Начальником дополнительного офиса. Во время больничного банк был продан другому банку, меня перевели. Ребенку на текущий момент 1 год и 1 месяц. На днях я разговаривала с одним из руководителей банка в котором сейчас числюсь, сказала, что хочу выйти на работу в течение месяца. Но моей должности в этом банке не существует. Я спросила, что мне могут предложить. Сказали, что вакансий нет, спросили, готова ли я уйти по соглашению сторон с выплатами.

Я не хочу увольняться.

Завтра будем обсуждать дальнейшую ситуацию с руководителем. Есть подозрения, что будут давить и запутывать, чтобы я согласилась на увольнение.

Вопросы следующие:

1. Если мне предложат другую должность, а меня не устроит, руководство банка должно мне предложить ту, которая устроит? Или могут заставить выходить на одну из предложенных?

2. Если введут в штатное расписание мою первоначальную должность Начальник дополнительного офиса, а потом её тут же сократят (есть информация, что так и хотят сделать), меня ведь все-равно не имеют права сократить, пока моему ребенку не исполнится 3-х лет? Значит, опять же должны мне предложить должность, которая меня устроит?

3. Нужно ли мне заранее предупреждать письменно/устно за определенное количество дней о намерении выйти на работу? Планирую выйти сразу после майских праздников.

4. Если не договоримся с работодателем, какое максимальное количество окладов по закону я могу запросить? Мне предложили 6 - меня не устраивает.

Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мне предложат другую должность, а меня не устроит, руководство банка должно мне предложить ту, которая устроит? Или могут заставить выходить на одну из предложенных?
Татьяна

Нет, не могут, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия. т.к. это не тот же работодатель, а иной

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если введут в штатное расписание мою первоначальную должность Начальник дополнительного офиса, а потом её тут же сократят (есть информация, что так и хотят сделать), меня ведь все-равно не имеют права сократить, пока моему ребенку не исполнится 3-х лет? Значит, опять же должны мне предложить должность, которая меня устроит?
Татьяна

Если вы выйдите на работу, то имеете полное право уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет О сокращении Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 месяца

Нужно ли мне заранее предупреждать письменно/устно за определенное количество дней о намерении выйти на работу? Планирую выйти сразу после майских праздников.
Татьяна

Отсчитывать какой-то срок для подачи заявления до выхода на работу в этом случае не нужно, трудовым законодательством это не предусмотрено.

Просто обязаны уведомить о выходе и все Но в Вашем случае наверное не менее чем за 2 недели напишите заявление о выходе

Если не договоримся с работодателем, какое максимальное количество окладов по закону я могу запросить? Мне предложили 6 — меня не устраивает.
Татьяна

Согласно ст 178 ТК РФ, не более 3 окладов, при условии, что вы встанете на учет в центр занятости в течении 2 недель после увольнения Вам выплатят 3 оклад

Так, что вам предлагают не плохие условия

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015