Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет самозанятому?

Здравствуйте, как офорить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет супругу который самозанятый

, Мадина, г. Краснодар

Оформлять отпуск по уходу как таковой самозанятому не нужно и не с кем — у него нет работодателя и трудового договора, поэтому институт «отпуска» из ТК РФ (ст. 256) на него просто не распространяется. Он вправе сам решать, продолжать деятельность или приостановить её, без какого-либо оформления.

Здесь важнее не отпуск, а право на выплаты, и тут есть развилка. По умолчанию самозанятый не является застрахованным лицом в системе обязательного соцстрахования, поэтому обычное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, привязанное к среднему заработку (которое получают наёмные работники), ему не положено. Вместо этого семье стоит оформлять единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка через СФР — оно назначается по нуждаемости, с учётом дохода всей семьи, включая доход супруга-самозанятого, а не по факту наличия трудового договора.

Что делать:

1. Подайте заявление на единое пособие через Госуслуги или в СФР — оно охватывает и период до 1,5 лет, и дальше до достижения ребёнком совершеннолетия при сохранении нуждаемости, назначается независимо от занятости супругов.
2. Если хотите именно классическое пособие по уходу (40% от среднего заработка, привязанное к статусу застрахованного лица) — супруг может заранее добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и платить взносы в СФР как самозанятый (это отдельная добровольная процедура, не автоматическая). Тогда право на такое пособие появится, но обычно нужен минимальный период уплаты взносов до этого — для будущих случаев стоит оформить это заранее, к текущей ситуации это уже не применимо, если взносы не платились.
3. Уточните оба варианта на приёме в СФР — сотрудники посчитают, что выгоднее в вашей ситуации: единое пособие по доходу семьи или (при наличии добровольного страхования) стандартное пособие по уходу.

Супруг платил добровольные взносы в СФР как самозанятый до рождения ребёнка? Если нет — остаётся только вариант с единым пособием по нуждаемости.