Гарантия на электробытовые приборы

Купила сушилку для обуви, через три недели она перестала работать. Гарантия 13 месяцев со дня изготовления, просрочена(не посмотрела). Со дня продажи гарантия не написана. Продавец товар не принимает, устно заявляет, что гарантия 14 дней. Есть ли возможность вернуть деньги?

, Наталья, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила сушилку для обуви, через три недели она перестала работать. Гарантия 13 месяцев со дня изготовления, просрочена(не посмотрела). Со дня продажи гарантия не написана. Продавец товар не принимает, устно заявляет, что гарантия 14 дней. Есть ли возможность вернуть деньги?
Наталья

Добрый день Наталья!

Со дня изготовления определяется срок годности товара, а не гарантийный срок! Гарантийный срок согласно пункту 2 статьи 19 Закона о защите прав потребителей исчисляется со дня передачи товара потребителю!

В любом случае, даже если товар имеет гарантийный срок менее 2х лет, согласно пункту 5 статьи 19 ЗЗПП и пункту 6 статьи 18 ЗЗПП вы имеете право предъявить продавцу требования о недостатках товара, при этом Вам будет необходимо доказать, что недостатки возникли не по вашей вине(по вине продавца или изготовителя- то есть Вам будет необходимо за свой счёт провести экспертизу и если отсутствие Вашей вины будет установлено- предъявить требования продавцу — вернуть деньги за товар и оплатить экспертизу. Если откажет — в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо, Алексей! И все таки на упаковке написано гарантийный срок:13 месяцев со дня изготовления. И этот срок закончился год назад, я купила, не посмотрела! Может ли продавец установить свой срок гарантии14 дней со дня продажи?

Может ли продавец установить свой срок гарантии14 дней со дня продажи?
Наталья

Может! Он может его вообще не устанавливать!