Снятие с регистрационного учета

Добрый день! Я с женой и двумя детьми 12 и 19 лет прописаны ( без доли в собственности), в 3-х комнатной квартире, принадлежащей теще. Фактически проживаем с детьми на съемной квартире в Краснодаре по временной регистрации. Своего жилья в собственности не имеем. Теща хочет продать эту квартиру, и купить в Краснодаре, но с этим могут возникнуть сложности: ведь в ней прописаны дети. Есть возможность прописаться к моим родителям ( жил. Площадь позволяет),каков алгоритм действий: сначала выписаться, вместе с несовершеннолетним ребенком, потом прописаться у родителей? Нужно ли присутствие ребенка и какие могут возникнуть сложности. И еще: старшего ребенка можно не снимать с регистрации? Спасибо!!

, Михаил, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть возможность прописаться к моим родителям ( жил. Площадь позволяет), каков алгоритм действий: сначала выписаться, вместе с несовершеннолетним ребенком, потом прописаться у родителей?
Михаил

Здравствуйте. Да, можете просто сразу по месту нахождения квартиры родителей и снятся с регистрации и зарегистрироваться в квартире родителей.

Присутствие ребёнка не нужно, но нужно согласие отца.

И еще: старшего ребенка можно не снимать с регистрации? Спасибо!!!
Михаил

Да Вам можно и вообще с регистрации не сниматься, но если тёща хочет, чтобы квартира была пустой на момент продажи, то и старшему нужно сниматься с рег. учёта.

и купить в Краснодаре, но с этим могут возникнуть сложности: ведь в ней прописаны дети.
Михаил

А сложности только в том, что снимать с регистрации через суд будет новый собственник, если добровольно не сниметесь.

Ну и не каждый купит такую квартиру.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
аков алгоритм действий: сначала выписаться, вместе с несовершеннолетним ребенком, потом прописаться у родителей?
Михаил

Вы вправе зарегистрироваться на новом месте жительства и взять талон убытия и отвезти его по старому месту регистрации, чтоб быстрее вас сняли с регистрационного учета по старому месту регистрации Талон убытия редко отдают на руки, но если Вы скажите. что в связи с продажей. нужна справка о том. что никто не зарегистрирован, то уверена пойдут на встречу

Нужно ли присутствие ребенка и какие могут возникнуть сложности. И еще: старшего ребенка можно не снимать с регистрации? Спасибо!!!
Михаил

Присутствие ребенка не требуется, только его св-во о рождении

По- поводу старшего ребенка — договариваться придется с покупателем, я так понимаю, связано с военкоматом Но обязательно условие о его регистрации пропишите в договоре и что будете оплачивать коммунальные услуги за него Либо снимайте с учета ( если не завязано на воекомате)

Если не сниметесь с учета, вас просто могут выписать в судебном порядке, так что лучше это все проговорить и прописать в договоре, чтоб не было сюрпризов в будущем

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
сначала выписаться, вместе с несовершеннолетним ребенком, потом прописаться у родителей? Нужно ли присутствие ребенка и какие могут возникнуть сложности. И еще: старшего ребенка можно не снимать с регистрации? Спасибо!!!
Михаил

Здравствуйте. если вы все согласны с продажей квартиры то да — выписываетесь из 1 квартиры и вписываетесь в новую (или куда то еще)

старший ребенок- совершеннолетний- выписывается сам — просто покупатели старой квартиры могут не захотеть покупать жилье с прописанными в нем лицами (не важно кто они и сколько их — так бывает)

На счет вас и жены — никаких проблем.в вашем случае ребенок будет выписан на том основании что его родители (и вы и ваша жена) так же выписались из этой квартиры.

Присутствие ребенка при этом необязательно — вы его законные представители.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам можно не ехать по месту регистрации для снятия с рег. учета («выписки») — просто приходите по новому месту жительства в территориальный орган ФМС или в паспортный стол и встаете на учет по новому месту жительства, они должны сами запросить данные по вашему предыдущему месту жительства:

П. 31 «Правил регистрации и снятия граждан ...»
При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Присутствия самого несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет не требуется, с 14 лет он Вам может понадобиться, т.к. должен будет предоставлять свой паспорт.

Если все же пойдете по пути — сначала сняться с учета у тещи, потом с талоном убытия пойти и встать на учет по месту жительства ваших родителей, помните, что закон предписывает встать на рег. учет в течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства, не пропустите данный срок, иначе будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть возможность прописаться к моим родителям ( жил. Площадь позволяет), каков алгоритм действий
Михаил

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее — что продажа квартиры в которой зарегистрированы граждане в том числе и не совершеннолетние будет крайне проблематична — т.к. в случае отказа сняться с регистрации после оформления договора купли-продажи — новым собственникам прийдётся обращаться в суд — не каждый думаю пойдёт на это (так скажем это некое обременение). Поэтому — самый нормальный для Вас вариант — это зарегистрироваться по жилому помещению родителей как Вы указали площадь позволяет — Вам всем вместе с родителями необходимо просто пройти в паспортный стол или к паспортисту в управляющую организацию и подать заявление на регистрацию по данному адресу — Вас и детей выпишут запросом который будет направлен по прежнему месту регистрации — просто заполните адресные листки и напишите заявления — а паспортист сам всё сделает — пройдите со всеми документами к паспортисту — Вам всё подробно расскажут и не переживайте. Квартиру намного легче продать — без зарегистрированных там лиц. С Уважением...